<<< Все статьи психологов
Волкова Алена Автор: Волкова Алена
9 февраля 2023 г.
1750

Почему ходят к психологу: частые запросы

психолог
Почему ходят к психологу: частые запросы
Психолог - это, прежде всего, человек, который помогает другому обрести контакт с собой.

Психолог — это, прежде всего, человек, который помогает другому обрести контакт с собой.  Самое главное,  что причиной обратиться к психологу является ощущение дискомфорта в важной сфере для Вас (отношения,  родители,  партнёр,  сам с собой,  на работе и т.д.)

Можно выделить несколько условных причин обращения к психологу:

➡️ «В последнее время я вспыльчив(а) и раздражителен(а)» .

Есть положительные и негативные эмоции. Однако стрессы на работе, ссоры с родными, друзьями и другие неприятные события, могут захлестнуть негативными эмоциями,  которые человек подавляет. А потом они обрушиваются со всей силой, как чайник,  которому закрыли крышку,  поэтому он вскипает.

➡️« Мне сложно общаться с людьми»

Всё мы живём в обществе и взаимодействуем друг с другом. Если же почему-то общение становится сложным и тревожным, то значит можно поработать с социальными навыками и причинами такого поведения.

➡️«Что-то странное и непонятное происходит в отношении с близким»

С партнером создаётся пространство «МЫ», и любые изменения в нем человек можем ощущать. Однако не всегда понятно,  что происходит и почему.

➡️ «Мне  на все безразлично»

Часто апатия возникает, когда человек подавляет болезненные чувства.  Если это долго продолжается, то наша эмоциональная мышца словно теряет свою функцию. Наступает паралич чувств, и мир вокруг  блекнет,  что может способствовать депрессии в дальнейшем.

➡️« Возникают  часто конфликты с родителями»

У всех у нас есть детство и важными лицами в нем являются мама и папа. Причины конфликта могут быть разные.  Отдельной темой служит болезненный процесс сепарации с родителями,  который делает многие процессы более явными.

➡️ «У меня часто возникает телесный дискомфорт,  напряжение и я не знаю,  что с этим делать»

Любая эмоция стремиться быть прожитой, однако если мы ставим эмоциональный предохранитель, она ищет друг проявления на телесно уровне.

➡️ «Мне хочется узнать самого себя»

Самопознание несёт в себе интерес к своей личности,  своему внутреннему миру. Ведь когда мы не понимаем себя,  то действуем на автомате,  неосознанно. Это всегда интересные и не всегда простые открытия.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора