<<< Все статьи психологов
Волкова Алена Автор: Волкова Алена
6 февраля 2023 г.
1650

Жизнь на паузе

Жизнь на паузе
Жизнь на паузе
Иногда пауза это время подумать, Соотнестись со своим компасом ценностей и понять, что же действительно хочется

Иногда пауза это время подумать, Соотнестись со своим компасом ценностей и понять, что же действительно хочется. А порой пауза может затянуться, и это вызывает чувство остановки жизни, словно я существую, но не включена в мою жизнь. На эмоциональном уровне наступает апатия, а на духовном бессмысленность. Причинами таких затянувшихся пауз могут быть разные вещи. Например, страх чувствовать и идти на близость, незнание собственных ценностей и желаний, незнание себя и боязнь увидеть себя. А так же такие паузы часто возникают во время кризиса, будь это возрастной кризис или кризис, вызванный внешними событиями (например безработица).

Человек в такой паузе может либо обладать внутренней опорой в виде своих ценностей, доверия себе и своему внутреннему компасу. Тогда это временный период: «я знаю как пережить и верю, что все будет хорошо». Такая пауза больше связана с внешними неурядицами и событиями: «Да, сейчас моя жизнь остановилась, внешне никак не проявляется, но я знаю как запустить этот двигатель жизни снова, ведь он есть внутри меня» Или же у человека может быть шаткая опора (больше опора на внешнее или её отсутствие). Это похоже на состояние,  когда старые ценности сменяются новыми (мониторинг ценностей), однако новых ценностей ещё нет. Такое кризисное состояние как раз и переживается как субъективная пауза внутри меня. Иными словами не только внешний мир не двигается, но я и сам внутри себя замираю и не знаю куда идти. «Чувствую, что моему внутреннему двигателю не хватает топлива, вот он и не работает».

На мой взгляд в таких паузах важно знать, что есть компас под названием совесть, который приведёт к тому, что важно и правильно для меня. Это голос совести в глубине меня, который знает что для меня правильно, что важно, что на самом деле ценно. Как писал В. Франкл «Совесть — это орган смысла».  Порой его не легко услышать, но если все же услышать, то появится то самое «топливо, чтобы завести хоть немного мой внутренний двигатель, а также прояснить я карту моего направления »

А еще  важна опора в себе, людях, деятельности. Ведь если человек знает, что может опереться на что-то, тогда меньше возникает переживание «уходящей почвы под ногами», которое вызывает страх и только затягивает паузу. Часто во время таких пауз наступает возможность переосмысления себя, своей жизни и посещение психолога выглядит как очень заботливый и важный для себя жест.

Так важно в такие моменты услышать ответ:
— Что даёт мне опору сегодня?
— Что в глубине моей совести звучит как правильное и важное для меня сейчас?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора