<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
14 февраля 2020 г.
4294 комментария

Депрессия. От чего она возникает и как выйти из этого состояния

депрессия у девушки
Депрессия. От чего она возникает и как выйти из этого состояния
Депрессия у человека может появиться в любом возрасте и причины возникновения бывают самые различные.

Мы все с вами живем в социуме и, для начала, давайте разберемся,  что такое депрессия. 

Депрессия – это плохое настроение со снижением психической активности и двигательной заторможенностью. Причиной депрессии почти всегда является какая-либо неудовлетворенность человека, неразрешенная или гнетущая ситуация.

Чтобы разобраться в вопросе, почему появляется депрессия, следует знать, что расстройство бывает физиологическим и патологическим.

Физиологическая депрессия имеет объяснение. Собственно, речь идет о состоянии печали. Причины такой подавленности разнообразны и многочисленны: тяжелый рабочий день, домашние конфликты, плохая погода и т.д.

Более серьезное состояние – патологическая депрессия. В этом случае человек испытывает очень сильные отрицательные эмоции, препятствующие его социальной и биологической жизни.

Появление физиологической формы бывает обусловлено резко возникшей проблемой, сложной ситуацией, трагическим событием, одиночеством. Причин много, но они видимые, их можно идентифицировать. После устранения причины проходит депрессия.

Как мы с вами видим – депрессия, это не просто плохое настроение, которое может меняться у вас  в течении дня. А это внутреннее состояние, которое связано с отсутствием внутренней энергии человека. Именно на этом мы остановимся и рассмотрим более подробнее.

Депрессия у человека может появиться в любом возрасте и причины возникновения бывают самые различные. Так почему одни люди легко справляются с трудностями, а другие выходят из этого состояния очень тяжело. Просто у первых имеется внутренний запас энергии, который им помогает чувствовать себя хорошо и решать любые проблемы, не растрачивая свои силы и энергию. А у других происходит наоборот. Не имея внутреннего запаса энергии, его психологическое состояние ухудшается, физически человек становится слабым и уязвимым, в связи с чем это все приводит к его плохому физическому самочувствию. Именно в таком состоянии человек резко реагирует на все неприятности, ему кажется, что все плохо и называет этот период черной полосой жизни. Вы замечали, как некоторые люди вам жаловались, что идет полоса неудач, вокруг одни неприятности. Вы и у себя наверно часто такое наблюдали.

Но, что же происходит на самом деле?

На первом примере могу сказать, что и у позитивных людей тоже бывают проблемы и неприятности. Но их гораздо меньше, потому, что часть проблем таких людей просто обходит стороной.  Рассмотрим такую ситуацию. Идет мужчина или женщина на собеседование. Позитивный человек настраивает себя  на  хорошие эмоции, ведет себя уверенно и, в случае положительного решения  радуется и благодарит судьбу, в случае отказа – говорит себе примерно так: Значит не судьба, завтра придет что-то лучшее. Значит эта работа не для меня. Как вы думаете, будет ли такой человек впадать в депрессию и переживать? Ответ очевиден – нет.

Теперь рассмотрим на этом примере, как поведет себя человек, с отсутствием внутренней энергии и негативными эмоциями.

Идя на собеседование, у такого персонажа происходят внутренние страхи. Еще не зайдя в кабинет, он сильно волнуется, ему кажется, что его не возьмут, что он не понравится руководителю. Происходит заранее негативная эмоциональная настройка.  На собеседовании  его волнение становится очевидным для всех присутствующих, что и  сказывается на результате. Он получает отказ, или слышит всем известную фразу: Спасибо, мы вам перезвоним, если что.  Выходя, на него нахлынули ряд негативных эмоций. В том числе и обвинения в адрес руководителя. Что происходит дальше? Плохое настроение, которое может сказаться на родных и близких ему людей.

Я привела один из примеров, который может вызвать у человека депрессию.

А теперь разберем конкретно.

Давайте выясним, что же так влияет на состояние человека и почему одни подвержены депрессии, другие нет.

Все знают или понимают, что вокруг нас все связано с энергией, она окружает нас повсюду. Но не многие понимают, что внутри нас тоже находится внутренняя энергия, или как мы еще называем, внутренний потенциал. Именно от наполнения энергией нашего тела и зависит наше состояние, как эмоциональное, так и физическое. О взаимосвязи внутренней энергии и физического состояния человека у меня есть курс, который называется «Будьте здоровы. Как с помощью внутренней энергии улучшить свое физическое состояние и самочувствие.»

Сегодня мы разберем эмоциональное состояние. Чтобы было более понятнее, я расскажу о том, что мы тратим свою энергию везде и всегда. Например, когда кушаем, на переваривание пищи затрачивается много энергии, поэтому нам всегда после обеда хочется полежать, поспать. А так же мы должны помнить, что вредные привычки (алкоголь, курение) отнимают у нас много энергии, отсюда и плохое физическое состояние (слабость, плохое самочувствие). Когда мы разговариваем эмоционально, тоже растрачиваем свою энергию. Когда физически занимаемся, умственно, думаем. Как видите, энергии у нас расходуется очень много. У  более эмоциональных людей, энергии расходуется гораздо больше, чем у спокойных.  Чем больше мы тратим своей энергии, тем больше нам ее нужно получить. А как нам восполнить наш организм энергией?

Те люди, которые умеют грамотно расходовать и восполнять свой организм энергией, они чувствуют себя гораздо лучше, у них происходит всегда эмоциональный подъем, это уверенные в себе люди, у них всегда есть силы и  находятся возможности для достижения своих целей.

А теперь рассмотрим, что нам нужно знать, чтоб уметь не растрачивать по пустякам свою энергию и как ее восполнить?

  • Самое лучшее восполнение энергии это отдых на природе. (Лес, море, горы). Именно природа нам дает мощный заряд. После таких прогулок человек чувствует себя гораздо лучше, у него хорошее настроение. Находите всегда время для такого отдыха, несмотря на вашу загруженность. Ничто не даст нам столько сил, как хороший отдых на природе.
  • Очень хорошо нам помогает зарядиться энергией – это любимое занятие или хобби. Не важно, что вы умеете делать: писать стихи, рисовать, шить или вязать, главное, чтоб вам это нравилось.Когда вы делаете что-то такое, что приносит лично вам удовольствие, вы испытываете огромный кайф, эйфорию. Именно это состояние и говорит о том, что ваш организм наслаждается и получает эмоциональный всплеск.
  • Делайте физические упражнения. Несколько упражнений я дам вам в конце курса.
  • Найдите возможность поплавать. Вода очень хорошо снимает стресс и заряжает тело.

Проводите больше времени с любимым человеком. Ведь когда вы вместе, любите друг друга, вы не только отдаете, но и получаете от партнера большой заряд энергии. Не зря говорят – любовь творит чудеса и делает людей счастливыми.

Теперь мы знаем, что нам помогает восполнить нас энергией.

А сейчас давайте разберемся, как нам не растрачивать свою энергию впустую.

  • 1. Найти правильные, лично для вас действия.
  • 2. Перестать делать разрушающие действия. Перестать ругаться матом. О вреде мата вообще разговор особый. Злость, ненависть, зависть – это тоже производит разрушительные воздействия не только на вашу ауру, но и на все ваше биополе.
  • 3. Наполнить жизнь энергетически эффективными действиями. Помогайте другим людям, улыбайтесь,  проводите день так, чтоб получать удовольствие от своих действий и поступков, чтоб вам не было стыдно за себя. Сделайте все, чтоб вы могли сами собой гордиться. Поверьте, окружающие это оценят. Живите в полной гармонии с самим собой.
  • 4. Поменять свое мышление. Убрать все негативные мысли и установки, добавить позитивные мысли и установки.

Пример: Раньше вы думали, что вам не везет, вы не справитесь, у вас не получится. Теперь: мне везет, я справлюсь, у меня все получится. Главное всегда помните: ничего нет не возможного.

  • 5. Старайтесь как можно меньше смотреть и слушать негативную информацию.

(ТВ, радио). Избегайте общения с теми, кто вам всегда жалуется, кто не удовлетворен своей жизнью, при этом ничего не пытаясь поменять. Чем больше в вашем окружении будет слабых людей, тем слабее вы будете чувствовать себя. Чаще обращайте внимание на успешных людей. Пусть они будут неким мотиватором для вас. Они смогли, а значит и вы сможете.

  • 6. Не забывайте благодарить судьбу, себя и тех, кто вам помогает или вас поддерживает.

Возможно не всегда получается соблюдать эти несложные, но важные правила. Если вы начнете им придерживаться, ваша жизнь начнет меняться и вы уже забудете про такое слово, как депрессия. Вы научитесь справляться не только с легкими проблемами, но и перестанете притягивать к себе крупные неприятности.

А теперь я дам вам упражнения на восполнение энергии:

  • 1. Соедините руки ладонями внутрь, разотрите ладони между собой 5-10 сек.
  • 2. Подушечками пальцев разотрите не сильно надавливая, от точки между бровями до висков и от висков до макушки головы. Проделать упражнение 5 раз.
  • 3. Круговые движения головы 3 раза вправо, 3 раза влево.
  • 4. Руки развести в стороны, ладонями вверх. Ладони сжать в кулаки. Теперь руки сжать к плечам и обратно, как будто у вас в руках находятся гири. Проделать упражнение 5 раз.
  • 5. Встаньте ровно, поднимите руки вверх, подтянитесь на носочках, опустите руки, вставая на всю стопу. Когда будете подтягиваться, вытягивайте тело как можно больше, чтоб ваши мышцы прочувствовали поток энергии. –  5 раз.
  • 6. Разотрите ноги от верха до низа полностью со всех сторон.  5 раз.
  • 7. Разотрите стопы и пальцы ног. 5 раз.

Эти не сложные упражнения всегда помогут вам восполнить ваш организм энергией, когда вы почувствуете слабость или усталость.

А теперь, как и обещала,  я дам вам хорошую технику, которая в свое время мне помогла разобраться в себе и помогла мне продвинуться в результатах достижения моих целей:

Возьмите листок бумаги и ручку.

Представьте себе, что и через 6 месяцев, и через 12 месяцев все остается у вас как есть. Ничего не поменялось, ничего не изменилось. Вас это напугало? А теперь напишите, почему вас это не устраивает. Укажите все причины, ниже напишите, какие изменения вы хотели бы получить через 6 месяцев, через 12 месяцев.  Внимательно проанализируйте. что вас не устраивает сегодня, что вам мешает это изменить, и, что для этого нужно вам сделать. Напишите себе план изменения ситуации на 6 месяцев и на 12. Теперь вы четко понимаете, что вам мешает, а чего вам не хватает. Придерживаясь своему плану,  меняйте ситуацию и двигайтесь четко к цели. А я желаю вам только удачи!!!

Пишите свои комментарии. Ваша Марина Ян.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (4)
Снежана Иванова Снежана Иванова14.02.2020 г. Пользователь. г. Киров Спасибо! Как вы считаете, в каких случаях при депрессии имеет смысл обращаться за помощью к специалисту?
Яковлева Марина Яковлева Марина14.02.2020 г. Психолог, г. Краснодар Снежана, здравствуйте. Благодарю за ваш комментарий. Все зависит от степени тяжести состояния. Если у человека смена настроения, отсутствие аппетита, раздражительность, то здесь можно выйти самому из этого состояния или обратиться за помощью к психологу, который поможет вернуть смысл жизни. Если же ситуация более глубокая (отсутствие сна, головные боли и т.д.), то есть на физическом уровне, то здесь обязательно нужно обратится к психологу и к психиатру. В этом случае потребуется более тщательное изучение проблемы. Но, как показывает практика, человек, находящийся в депрессии замыкается в себе. Поэтому выйти из этого состояния самостоятельно очень сложно. Лучше всего обратиться к специалисту, чтоб разобрать проблему и избежать тяжелых последствий.
Аватар Lipov Kiril03.08.2020 г. Пользователь. Добрый день! Очень полезная статья, подскажите, пожалуйста, как же выйти из депресссии, если ты не видишь что выход есть, если у вас произошло выгорание и нет сил что-то менять.
Яковлева Марина Яковлева Марина03.08.2020 г. Психолог, г. Краснодар Добрый день! Депрессия имеет несколько стадий. Если у вас состояние безвыходности и вы находите себя в тупиковом состоянии, очень важно обратиться к специалисту. Возможно вы испробовали уже какие-то варианты. Главное понимать причину. Любая депрессия это следствие. Она сама по себе возникнуть не может. Что-то спровоцировало это состояние, а значит, только устранив причину можно избежать последствий длительного психологического застоя. Очень важно понимать, что ошибки прошлого тянуть в свое завтра нельзя, потому, что есть здесь и сейчас. А сейчас важнее строить свое будущее. Очень важно понять, что привело к этому состоянию, проработать и идти вперед, не тратив драгоценное время на слезы, страхи, обиды, ненависть. Именно эти характеристики приводят нас в подобное состояние. Наша жизнь бесценна и она не стоит того, чтобы мы могли себя распылять на ненужные эмоции. Поэтому и существуют специалисты, которые всегда помогут настроить на успех и благополучие. Главное, обращайтесь только к профессионалам. Что касается самостоятельной практики, напишите мне на почту vktyf100@yandex.ru и я вам подберу методики, которые вам помогут. Я с удовольствием вам всегда помогу.

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен