<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
14 февраля 2020 г.
1420

Контроль и доверие в отношениях

контроль в паре
Контроль и доверие в отношениях
Желаю вам полноценных легких отношений, любви вам и тепла!

Всем привет! С вами Марина Ян.

Сегодня мы с вами разберем очень важную тему о доверии и контроле в отношениях. Мы рассмотрим. что такое доверие и чем оно отличается от чрезмерного контроля. А так же рассмотрим, как контроль может ухудшить ваши отношения и почему.

И так, поехали….

Отношения составляют очень важную часть нашей жизни, учитывая, что человек находится в социуме, это и потребность, и необходимость. Согласитесь, каждый из нас хочет гармоничного общения с партнером. А когда я задаю себе вопрос, что для человека самое главное в отношениях, ответ приходит мне незамедлительно: доверие, потому, что хочется доверять партнеру, как самому себе. Именно доверие в отношениях делает их крепкими.

Однако, в названии своей статьи я обозначила и доверие, и контроль. Разве могут быть взаимосвязаны два этих понятия? На мой взгляд, они очень связаны между собой, так как часто сложности в отношениях возникают из-за нарушения гармонии в связке контроль и доверие. Чтобы было понятнее, предлагаю поразмышлять о том, что дает партнерам доверие в отношениях? У меня сразу первой ассоциацией приходит слово свобода, а именно, это умение предоставлять своему партнеру свободу, возможность для него иметь свое личное пространство. Но только ли про партнера идет речь? Не менее важна и внутренняя свобода человека, которую предоставляет доверие. Причем, здесь же есть два уровня – доверие партнеру и доверие самому себе, каждый из них необходимая сторона личностного благополучия. Если вы не доверяете своему партнеру, о каких гармоничных отношениях можно говорить. Недоверие вызывают внутренние страхи, которые приводят к разладу. Что касается доверия самому себе, то здесь можно сказать многое. Не доверяя себе, вы не сможете доверять другим, близким вам людям. Можно обманывать кого-то, но никогда вы не сможете обмануть себя. Научитесь доверять себе, быть честным перед самим собой и тогда, вы научитесь доверять людям. Нельзя накручивать себя подозрениями, думать, что вас постоянно обманывают. Прислушивайтесь к своей интуиции.. Как вам такая идея? Я дам вам сейчас практику, которая вам поможет отключить свое сознание и услышать свою интуицию. Ее лучше делать в спокойной обстановке, чтоб вам никто не мешал. Можно включить спокойную музыку. Закройте глаза. Зрительно представьте себе , что вы сидите на берегу моря. Посмотрите – какое оно, почувствуйте запах, представьте, как плывут к вам волны. А теперь посмотрите внимательно на горизонт и сосредоточьте все свое внимание на этой линии. Медленно глазами передвигайтесь с права на лево, вдоль горизонта. Вы смотрите только на море до тех пор, пока не почувствуете, что ваше сознание отключилось и вы обнулились полностью, забыв обо всем. Этим упражнением вы обнуляете свои мысли, свое сознание и, глядя на горизонт, задайте себе вопрос, который вас волнует. Первое, что вы услышите и будет ответом. Только освободив свою голову от всех посторонних мыслей, вы сможете на время отключить свое сознание и услышать себя, свою интуицию. И не сомневайтесь, ваш внутренний голос даст вам самый верный ответ на ваш вопрос.

Есть и другая часть в отношениях – контроль. Какие тут у вас ассоциации? Дайте время прислушаться к себе. Ведь, контроль – непростое слово. Более того, с детства нас приучали контролировать свои действия, следить за собой. С детства нам рассказывали и родители, и в школе, что нужно всегда нести ответственность за свои действия, свои проступки. Лично для меня контроль ассоциируется, прежде всего, со стрессом и напряжением. Контроль сопровождается нервозностью, раздражительностью, массой других, не особо эффективных, в построении отношений, вещами, вызывая то состояние, именно в котором, человек начинает додумывать, домысливать и накручивать себя, придумывая самые невероятные последствия ситуации. Но в спокойном и хладнокровном состоянии, человек может разумно и здраво мыслить. Только убрав все эмоции, можно осознать всю ситуацию и понять, как правильно себя вести. А у вас?

Давайте попробуем представить, как чувствует себя человек, который склонен все вокруг контролировать? Расслаблен ли он? Доволен? Счастлив? Ответ очевиден!

Часто я задаю себе свой любимый вопрос – помогает ли это? Помогает ли контроль в отношениях? И ответы приходят самые разные. Иногда да, конечно же помогает. Но все должно происходить в пределах разумного, без фанатизма. Партнер должен понимать, что вы переживаете и ему не безразличны. А чрезмерный контроль и недоверие приводит к стрессу. А разве отношения должны сопровождаться постоянным напряжением?

Для чего тогда вообще быть вместе, если «совсем расслабится» воспринимается как нечто негативное, то есть, расслабляться нельзя? Важно понимать, что отношения должны приносить приятные эмоции, люди для этого и создают пары, чтобы получать удовольствие, ощущать радость, гармонию, наполненность, полноценность. Я не зря упомянула это слово – полноценность. Как вы считаете, если в паре оба партнера полноценные, есть ли тут место контролю? И можно ли его заменить доверием? Я думаю, что сама идея контроля тесно связана с мыслями о том, что можно и нужно свою половинку доделывать, переделывать, для этого, как раз, нужно контролировать, чтобы не ошибся, не наделал глупостей.

Именно в этом случае вы думаете что поступаете правильно и знаете лучше, что и как. А значит, решаете все за своего партнера.. Почему вы считаете, что так будет правильно. Но он или она думает иначе. А теперь я спрошу у вас, помогает ли такой подход быть счастливыми, получать удовольствие, радость друг от друга? Конечно же, каждому стоит найти настоящий ответ внутри себя, разрешить себе услышать свой внутренний голос, который хочет, чтобы было иначе, чтобы отношения развивались таким образом, когда, оба партнера счастливы. Ведь, контроль не делает вас счастливыми, не дает обрести гармонию в себе и отношениях. А о том, как сделать так, чтобы было по-другому, чтобы отношения приносили вам удовольствие, чтобы оба партнера чувствовали себя счастливыми, нужно находить золотую середину, не перегибать и научиться доверять. Доверяйте друг другу, любите, цените и дорожите своими отношениями.

Желаю вам полноценных легких отношений, любви вам и тепла!

Всегда Ваша, Марина Ян.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен