<<< Все статьи психологов
Зорина Эльвира Автор: Зорина Эльвира
21 декабря 2020 г.
1490

Если портятся отношения в паре

ноги
Если портятся отношения в паре
Партнерские отношения –вещь хрупкая. Сегодня нам кажется, что поймали баланс, и мы чувствуем себя счастливыми, а завтра- вдруг всё меняется.

Общение в браке — это важная часть отношений. «Брак — это разговор, длительный диалог. Если человек не готов участвовать в таком длительном диалоге, значит, он не готов к долговременным близким отношениям». Ницше

Партнерские отношения –вещь хрупкая. Сегодня нам кажется, что поймали баланс, и мы чувствуем себя счастливыми, а завтра- вдруг всё меняется.

Бывает, что один из пары устал или эмоционально опустошен, появляется холодность и отстраненность, возникает что-то суетливое и поверхностное.

В отношениях недостаточно одних только чувств, нужно научиться разговаривать друг с другом, таким образом, чтобы ПРОЯСНЯТЬ непонятное. И это самое главное: уметь спрашивать и уметь слушать.

Когда мы перестаем разговаривать, то имеем дело не с реальным человеком, а с нашими фантазиями. Таким образом, диалог разворачивается в нашей голове и имеет мало общего с реальностью. А в жизни –копятся обиды, и партнеры бьются о непробиваемую стену.

Иногда простой ВОПРОС и полученный на него честный ответ расставляют в отношениях всё на свои места. Многое становится понятным и простым. Как ты хочешь? Как ты видишь решение? Ты просто устал(а)? Что сейчас с тобой? Эти простые на вид заданные вопросы помогают восстановить утраченное доверие и вернуть глубину в отношениях.

Когда вы, действительно, проясняете (а это значит, соблюдаете баланс искренности, интереса и уважения) только в этом случае:
-ваш партер в ответ не будет защищаться от вас;
-не будет нападать на вас;
-не будет отмалчиваться.

Безусловно, что это некая упрощенная схема построения диалога. Но, когда диалог строится без нападения и обвинения,  у нас больше шансов понять друг друга и разрешить противоречия.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен