<<< Все статьи психологов
Зорина Эльвира Автор: Зорина Эльвира
17 января 2022 г.
1550

Почему многие откладывают поход к психологу?

психолог
Почему многие откладывают поход к психологу?
Еще одна причина, по которой откладывается визит - Стыдно обращаться за помощью

Годами наблюдая за разными людьми, я не раз замечаю, как люди откладывают поход к психологу.

В среднем человеку может потребоваться от одного до двух  лет свыкнуться с этой идеей.  У некоторых  этот период может затянуться еще дольше . Решиться на встречу с психологом  – большой шаг, потому что при мысли об этом, действительно, появляется очень много страхов.   Давайте разбираться,  какие же здесь есть причины?

Само пройдет. В нашей культуре свойственно до последнего не обращаться к врачам, это касается не только психического здоровья. Существует внутренняя установка, что обращаться к врачу нужно в случае, если уж очень надо.

Когда возникает психологическая проблема, у человека тоже до последнего есть убеждение, что само пройдет. Может, показалось. Но наши с вами ресурсы не безграничны, и нередко наступает эффект последней капли, когда мы понимаем, что без посторонней помощи все же не справиться.

Поэтому, прислушивайтесь к себе)

Я не могу позволить себе такие расходы, считают многие. «Это дорого, это мне не по карману», — так думает человек, узнавая о стоимости услуг психолога. «Лучше я потрачу их на что-то другое».

Психическое здоровье, также как и физическое, требует вложения не только времени, но и средств. То, во что человек вкладывает свои деньги и ценится гораздо больше того, что он получает бесплатно.

К сожалению, человек так устроен, что то, что дается ему легко, без приложения усилий, без материальных вложений, им не ценится. Если сессия имела цену, то человек будет думать о сказанном, анализировать, извлекать для себя что-то ценное. Это и будет его вклад в терапию. Поэтому цена в психотерапии должна быть значима, но при этом посильна.

Вкладывая в терапию, вы вкладываете деньги в себя: в свой собственный рост, в свое развитие, в реализацию своей самой смелой мечты. Вы вкладываете в свой успех.

Психотерапия это всегда про рост и про свободу.

Большинство стараний тех, кто решил обратиться к психологу, затратив при этом время и деньги, всегда окупаются достигнутыми успехами. Если Вы готовы потрудиться ради того, чтобы изменить собственную жизнь, Вас ждут открытия. Вы уже никогда не будете таким, каким Вы пришли в начале. Вы начнете смотреть на вещи по-новому.

    В терапии человек  учится быть  внимательным к своим чувствам и мыслям,  он начинает лучше разбираться в людях и понимать их мотивы. Где-то он становится более терпимым, а где нужно —  умеет отстаивать свои интересы. Он начинает себя больше ценить и уважать, от жалости к себе  приходит к самоуважению и делает несколько шагов в сторону своей мечты.
  • Отношения с другими тоже становятся более устойчивыми и успешными.
  • Происходит подъем и в профессиональной сфере.
  • В целом, жизнь становится более интересной и  спонтанной, а человек чувствует себя не просто лучше, а счастливее.

Еще одна причина, по которой откладывается визит — Стыдно обращаться за помощью. Есть категория людей, которым стыдно за то, что сами не смогли справиться со своими проблемами. И поиск помощи приравнивается к слабости. В нашей культуре считается, что нужно уметь стойко переносить трудности, не говорить о своих проблемах и тем более — не жаловаться. Но только сильный человек способен признать существование своих проблем и попросить помощи у профессионала.

Почти всегда за мыслью об обращения к психологу кроется СТРАХ. Страшно открываться незнакомому человеку, рассказывать о себе и своей жизни. Что он подумает? Наверняка, осудит,- думают многие.

Ведь страшно рассказывать о том, о чем никогда никому не рассказывал. И это нормальный человеческий страх.

Здесь важно понимать, что доверие возникает не сразу, а постепенно. Хороший специалист понимает, как это важно, и обязательно создаст атмосферу безопасности и доверия. Постепенно терапевт станет для Вас тем человеком, который верит в вас, подбадривает и утешает, если это нужно.

 Для тех, кто хочет и готов изменить свою жизнь — приглашаю в терапию и предлагаю  бережное пространство, в котором Вы сможете разместиться.

Меняетесь Вы — меняется Ваша жизнь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен