<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
30 октября 2023 г.
1760

Как выйти из созависимых отношений

Как выйти из созависимых отношений
Созависимые отношения могут быть вредными и приводить к страданиям обоих партнеров
  • Созависимые отношения могут быть вредными и приводить к страданиям обоих партнеров. В таких отношениях один партнер испытывает нужду в любви и внимании, в то время как другой старается избежать близости и стремится к независимости. Зависимый партнер может проецировать свои недостатки любви из детства на своего партнера, тогда как контрзависимый партнер избегает близости из страха быть отвергнутым.
  • Проблемы в созависимых отношениях заключаются в невозможности обоих партнеров удовлетворить свои потребности в любви и близости. Зависимый партнер хочет стремительного сближения, в то время как контрзависимый испытывает тревогу и страх в отношении такого развития событий.
  • Решение проблемы заключается в научении зависимого и контрзависимого партнеров строить здоровые отношения, где они смогут удовлетворять свои потребности без страданий от недостатка любви. Это включает в себя уважение и принятие границ друг друга, а также работу над своими страхами и недоверием.
  • В зависимых отношениях один партнер желает видеться чаще, в то время как другой намеренно сохраняет дистанцию. В результате зависимый партнер чувствует себя обделенным и обиженным, а контрзависимый испытывает страх перед близостью и избегает ее.
  • Созависимые отношения оказывают влияние на жизнь партнеров, приводя к отказу от собственной жизни и потере интереса к собственным интересам. Контрзависимые отношения же могут вызывать тревогу и страх перед близостью, что приводит к избеганию отношений в целом.
  • Зависимые и контрзависимые отношения могут возникать не только между партнерами, но и в других контекстах. Например, зависимые отношения могут возникать между детьми, которые не способны принимать решения и нуждаются в постоянной поддержке. Контрзависимые отношения, с другой стороны, возникают между взрослыми людьми, которые стремятся к личному пространству и независимости.

Однако есть выход из зависимых отношений. Когда зависимый партнер взрослеет и начинает работать над собой, он может выйти из этих отношений и вступить в здоровые, где люди поддерживают нормальную близость.

Как же бороться с зависимыми отношениями? Важно вместе взрослеть и развивать отношения, чтобы избежать обреченности. Необходимо осознавать, что здоровые отношения усиливают нас, делают нас счастливее, а невротические отношения ослабляют и приносят негативные эмоции.

  • Если вы родители, то важно понимать, что нельзя стремиться идеально воспитать своего ребенка, так как чувства и восприятие ребенка субъективны и могут быть искажены. Вместо этого, старайтесь давать своему ребенку любовь и воспитывать его с любовью, но не пытайтесь обезопасить его от всех ситуаций в жизни. Ребенок должен самостоятельно учиться решать проблемы и переживать сложности, чтобы развивать свою независимость.
  • Индикатором здоровых отношений является то, что они делают нас более счастливыми и укрепляют нас. Поэтому, чтобы улучшить качество жизни и уменьшить негативные чувства в отношениях, необходимо продолжать работу над собой, развивать навыки коммуникации и эмоциональную интеллектуальность, устанавливать здоровые границы и уважать границы других людей. Важно также работать над своими страхами и недоверием, чтобы не повторять паттерны зависимых отношений.
  • Как специалисты в области психологии рекомендуют бороться со созависимыми отношениями? Важно осознать свои эмоции, потребности и границы, а также научиться выражать их четко и уважительно. Необходимо развивать самостоятельность и самоуважение, не забывая о заботе о себе. Также полезно получить поддержку от психолога или присоединиться к группе поддержки, где можно обсудить свои проблемы и получить поддержку и понимание от других людей, находящихся в похожей ситуации.

Выход из созависимых отношений требует времени, усилий и работы над собой. Однако, это возможно, и каждый человек заслуживает здоровых и счастливых отношений, где взаимная любовь, уважение и поддержка являются основой.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен