<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
26 октября 2021 г.
2510

Семейные ценности в отношениях

семейные отношения
Семейные ценности в отношениях
Основные ценности - это фундамент нашей жизни. Именно они формируют нас, как личность

«Я уверен, что смысл жизни каждого из нас —

просто расти в любви»

Л.Н.Толстой

 

Основные ценности — это фундамент нашей жизни. Именно они формируют нас, как личность.

А какие ценности формируют отношения?

Здесь мы говорим уже о взаимодействии двух людей.  Ведь отношения — это работа двух партнеров.

Так на чем же строятся отношения?

На самом первом этапе взаимодействия происходит симпатия.  И здесь, немаловажно такое чувство, как уважение.  Именно уважение к партнеру  помогает укрепить взаимосвязь в отношениях.  Что включает в себя уважение? Это признание прав близкого вам человека. Вы воспринимаете его не как свою собственность, а как самодостаточную личность, который вправе принимать решения, отстаивать свою точку зрения, иметь  свои вкусовые предпочтения и свое личное пространство. Причем его мнение не всегда может совпадать с вашим.

Дальнейшая стадия перерастает в любовь.  Именно на этой стадии отношений и возникает доверие. 

Это качество является основной базой.  Это основа из основ. Что определяет доверие? Это открытые, доброжелательные взаимоотношения между партнерами.  Это ощущение безопасности, с тем, кто  рядом. именно уровень доверия обуславливает взаимность и близость между людьми.

Определите для себя по шкале от 0 до 10 уровень вашего доверия к своему партнеру.

Следующей ценностью в отношениях я бы назвала верность. Представьте на минуту свою жизнь, если бы ваш избранник (ца), был(а) вам неверен(на). Что при этом вы бы чувствовали? Было ли бы  у вас тогда доверие к этому человеку? Думаю, что нет. Именно верность и преданность являются не менее важной ценностью в отношениях.

А теперь представьте, что ваш партнер постоянно что-то от вас скрывает? Каждый раз находит разные оправдания своим поступкам. В этом случае, вы бы смогли доверять человеку, который с вами нечестен? И здесь тоже ответ нет. Честность лежит в основе отношений между партнерами.

А теперь давайте  представим такую ситуацию. Вы пытаетесь поговорить с вашим избранником (цей),  а человек просто закрыт для разговора. Не хочет рассказывать, делится. И это не единичный случай. Что происходит? Можно ли предположить, что вам доверяют? Нет. Соответственно и вы перестаете открываться. Все взаимно. Открытость помогает улучшить взаимодействие и укрепить отношения.

Если вы намекаете своему партнеру, что очень хотите семью, детей. А он вам отвечает, что не готов, пока не хочет,  рассказывает о финансовых трудностях.  Какие ощущения у вас возникают? Вы начинаете сомневаться в его искренних чувствах к вам.  И это приводит вас к мысли, что он вам не доверяет.  Еще одно из важных ценностях в отношениях — это семья и дети.

Допустим вы перешли на новый уровень, у вас образовалась семья, дети. Но вы превратились в домохозяйку.  Вы чувствуете, что ваш мужчина  охладевает, у него пропадает к вам интерес. И здесь важно понимать, что в отношениях должны расти оба партнера. Самосовершенствование    поможет вам стать самодостаточной личностью.

Очень много отношений рушатся из-за недостатка или отсутствия финансов.  Не зацикливайтесь   на их отсутствии, а переведите весь фокус внимания на увеличение дохода. Найдите те возможности, которые помогут вам внести общий вклад в ваш бюджет.

Скажите, как часто вы проводите вместе время? Какой образ жизни у вашей семьи?  Какие увлечения вас объединяют?

Ответы на эти вопросы вам помогут понять, на сколько ваши интересы совпадают.

Для мужчин немаловажным в отношениях  являются — тепло, внимание, забота. Там, где он это получает, ему уютно и комфортно .

Для женщины такими аспектами  являются безопасность, защищенность, комфорт. С таким мужчиной  женщина всегда будет чувствовать себя желанной и любимой.

Все вышеперечисленное  создает гармонию  в отношениях.  И если каждый партнер будет помнить о важности семейных ценностей, то в семье будет царить мир, согласие и любовь.

Ваша, Марина Я.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен