<<< Все статьи психологов
Календарева Ольга Автор: Календарева Ольга
15 марта 2023 г.
1930

Страх, фобия или тревога? Как отличать, что делать?

пауки
Страх, фобия или тревога? Как отличать, что делать?
Что такое фобия - большинство людей более или менее представляет, зато с понятиями "страх" и "тревога" - большая путаница

Что такое фобия — большинство людей более или менее представляет, зато с понятиями «страх» и «тревога» — большая путаница.

Попытаемся разобраться, что называется, «на пальцах».

Страх — возникает рефлекторно, в ответ на непосредственную угрозу. Причина аффекта сознательна и поддаётся рациональному объяснению. Работает примерно так: «Вижу громадную собаку без намордника — боюсь, не вижу — не боюсь».

Фобия, или «иррациональный» страх. Объект-причина фобии (пауки, замкнутые пространства, перфорированные поверхности, высота, рак мозга, пр.) — человеком вполне осознается. Но механизм формирования (почему, скажем, ипохондрия, а не клаустрофобия) — неясен. Более того — и это, пожалуй, самое противное — фобический страх возникает даже если прямой угрозы со стороны триггера нет, например, только при мысли о нем. Работает примерно так: «Боюсь нападения больших собак всегда, поэтому на улицу без баллончика не выхожу». В запущенных случаях — не выхожу на улицу вообще.

На первый взгляд кажется, что это ужасно мешает жить, но если взглянуть под другим углом… Представим человека, который выжил в страшной автомобильной аварии. И теперь он не может ездить ни за рулем, ни вообще на автомобильном транспорте. Мешает эта фобия ему жить? Безусловно! Но, если копнуть глубже, человек, выживший в автокатастрофе, боится вовсе не машин. Он боится того, с чем столкнулся «лицом к лицу», и чего ему так счастливо удалось избегнуть. То есть, СМЕРТИ.

Поэтому фобия, вернее, ее объект — автотранспорт — связал его страх неминуемой смерти, чтобы получить «инструмент контроля» над ним. И теперь страх смерти как бы «пристегнут» у такого человека только к ситуациям на дорогах. А в остальных «местах» человек от него освобожден. Может ездить в темных лифтах, летать на самолетах, делать сложные операции — и не бояться. Так что в его случае фобия — в каком-то смысле — «плата» за бессмертие во всем прочем жизненном пространстве, за пределами «железной коробки», как пела Земфира. Поэтому, когда вы бежите к КПТ-терапевту с запросом «у меня все хорошо, но вот фобия…» и требованием ее «убрать» — подумайте, а так ли нужно «доставать» ужас, помещенный в объект-причину фобии, чтобы размазывать этот ужас по всем потенциально опасным жизненным ситуациям. Тогда вместо страха ездить на машинах, который теперь, БЛАГОДАРЯ фобии, можно обойти — вы получите постоянную фоновую тревогу, ведь ваша психика не обработала ужас внезапной смерти, полученный в автокатастрофе.

Хотя психика, конечно, «умнее» сознательных тренировок в этом направлении. КПТ-терапевт может за несколько встреч избавить вас от означенной фобии, и в этой точке вы почувствуете большое облегчение. Но через какое-то время начнете бояться чего-то другого.

Бессознательная тревога не может оставаться несвязанной, она найдет новый объект, если корень ее не будет исследован и осознан. А за 10 встреч сделать это невозможно, поскольку именно вы не будете готовы столкнуться с ужасом переживания неизбежной смерти на такой садистический короткой дистанции. Вообще, бросать человеку в лицо его бессознательный ужас, от которого он отказывался, скажем, последние 20 лет, создав для себя, хоть и неприятный, но вполне «рабочий» инструмент контроля этого ужаса в виде фобии — это садизм, а не терапия.

Итак, мы подошли к самому «сладкому». К тревоге.

Тревога (несвязанная тревога) — «голый» аффект страха, не связанный ни с какой причиной, доступной для сознательной обработки. Вы просто боитесь, но не понимаете — чего, даже если внутри и снаружи — абсолютная безопасность и полный штиль. Страх не только иррациональный, но и «необъяснимый». Безымянный ужас. Именно поэтому он настолько невыносимый. Поэтому психике прямо таки необходимо «связать» его с чем-то видимым и осязаемым из окружающей действительности. Но не рандомно. А так, чтобы хоть чуть-чуть было похоже на то, что «закопано» в бессознательном.

Может проявляться на соматическом уровне паническими атаками или, напротив, чувством парализующего ступора. Выглядит примерно так: «Невыносимо чего-то боюсь: то ли вторжения инопланетян, то ли нападения маньяка, то ли смерти родителей, то ли падения самолёта на свой дом, — но мне так плохо, что лучше б я умер прямо сейчас».

Работа с фобиями, диффузной, несвязанной тревогой — сложная и длительная. Может понадобиться фармакологическая поддержка на период острого кризиса, который может быть связан с возвращением подавленных представлений в сознание.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен