<<< Все статьи психологов
Еныгин Дмитрий Автор: Еныгин Дмитрий
5 сентября 2021 г.
1700

Пищевой дневник: итоги

питание
Пищевой дневник: итоги
Если Вы его уже начали вести или хотя бы подмечать свои чувства перед едой, то у Вас уже начала вырисовываться кое какая динамика

Продолжаем про питание.

Сегодня подведём итоги по пищевому дневнику, о котором писал ранее. Если Вы его уже начали вести или хотя бы подмечать свои чувства перед едой, то у Вас уже начала вырисовываться кое какая динамика.

То, что я напишу дальше, это скорее унифицированный список причин, почему и что мы обычно заедаем или компенсируем едой, ещё раз дисклеймер — это просто список, не надо видеть в каждом случае себя.

  1. Это конечно возрастные моменты, и это ок, потому что с возрастом у нас меняются предпочтения в еде, у нас вырабатывается своя система питания, и это не значит, что она вредит, она наоборот Вам помогает, так как подходит для Вашего организма.
  2. Наше тело. Из-за сформировавшегося благодаря соцсетям некого образа того, как мы должны выглядеть, мы начинаем пытаться подогнать своё тело под эту картинку.
  3. Самооценка. Это одна из наиболее частых причин. Здесь может быть несколько динамик — меня кто-то когда-то не ценил, не замечал, поэтому теперь я ем много, чтобы занять своё место и чтобы меня заметили. Или наоборот — я не ценю себя, и я злюсь на себя, и из-за этого начинаю добивать себя едой.
  4. Секс. Бывает проблемы с сексом люди компенсируют едой. Это особенно характерно для консервативных пар, которые не практикуют разнообразие в сексе. Ну то есть, я не могу себе позволить разных поз, но вот обед из 17 разных блюд запросто.
  5. Ожидания от Вашего гендера. Стереотипы, наложенные обществом, — леди должна есть как дюймовочка, сильный мужик должен много есть и т.д.
  6. Тревога и проблемы. Наиболее частотный момент — человек не справляется со своей тревогой и стрессом и еда дарит некое чувство успокоения. Тело и вправду расслабляется после приема пищи.
  7. Ваш вариант. И он всегда есть, я ещё раз повторю, все, что написано выше, это просто список. Если даже это как-то относится к Вам, то в Вашей ситуации эти причины будут иметь свой уникальный специфический окрас, поэтому нет смысла пытаться найти причину где-то на стороне, искать нужно в себе.

А вообще наслаждайтесь вкусняшками?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора