<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
10 апреля 2022 г.
2830

Экошный ребенок или «Не трогай его, он ненастоящий»

фото
Экошный ребенок или «Не трогай его, он ненастоящий»
Ощущение «я не такая как все» в первую очередь возникает изнутри, а окружающие могут только усилить его

«Экошные дети» — современное клеймо, которым метят детей, зачатых как-то иначе, чем все обычно. Их считают ненастоящими, больными, без души. В основе таких выводов конечно же невежество, ведь редко кто в теме процесса «создания» таких детей: людям кажется, что врач лепит эмбрионов как пельмешки и насильно соединяет две родительские клетки. Ну и дальше по классике: если мы чего-то не знаем, то разбираться мы в этом не будем, а просто выскажем свое ценное «фи».
Может быть поэтому мамы таких детей делают все возможное, чтобы окружающие никогда не узнали об этом: они скрывают сам факт ЭКО с самого начала беременности и до самых родов. Но и в дальнейшем сохранение тайны – одна из основных обязанностей женщины.

Эта негативная исключительность знакома женщине с самого начала своей ЭКО-беременности: она не забеременела не так, как остальные будущие мамы в очереди на УЗИ; врачи при сообщении этого факта также не сильно церемонятся: могут высказать свое мнение, свои переживания и опасения (прямо то, что нужно для беременной женщины!).

Что делать?

Ощущение «я не такая как все» в первую очередь возникает изнутри, а окружающие могут только усилить его. Поэтому очень важно для самой себя решить, что это: наказание за ваши грехи и ваш крест или ваш особенный путь к материнству, который был хоть и выбран вами, но не совсем добровольно (ведь для ЭКО есть показания). В данном случае важно помнить, какая изначально была цель. Что вам было важнее? Доказать окружающим, что вы полноценная женщина или стать мамой?

Именно над этим стоит поработать уже сейчас, а также над и выстраиваем своих границ: почему другим людям позволено отпускать такие комментарии в ваш адрес? Если не обращать внимания на все это, молча страдая или агрессивно возмущаясь, то потом рано или поздно придется отвечать, только уже своему ребенку. Подготовьтесь заранее и разберитесь с собой.

А еще просвещайте таких людей о самой процедуре ЭКО, если они в состоянии немножко расширить пределы своего разума. Напомните им о том, что врачи конечно «лезут в божий промысел», но последнее слово все-таки не за врачами. Эмбрион просто может остановиться в развитии, хоть как соединяй клетки. Эмбрион может не прикрепиться, и тогда беременность не наступит. Поэтому, если «экошный» ребенок все-таки получился таким путем, то явно так и было задумано.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен