<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
15 августа 2022 г.
2330

Получая бирочки из роддома (работа с бесплодием)

беременность
Получая бирочки из роддома (работа с бесплодием)
Кто-то спокойно беременеет от нелюбимого мужчины, в стрессе, не имея средств к существованию

Женщины с бесплодием ходят как неприкаянные по врачам, гадалкам и церквям только с одним вопросом: как мне наконец забеременеть? Ходить можно долго, да вот только никто не ответит на этот вопрос, кроме вас самих. Получая от клиенток уже какую по счету фотографию с бирочками из роддома на маленькой ручонке, я в этом убедилась.

Как перинатальный психолог я наблюдаю самые разные психологические «причины», которые могли вызвать сложности в этой сфере, особенно если с физическим здоровьем все в порядке. И одно могу сказать точно: нет ни одной универсальной причины, решив которую вы гарантированно забеременеете.

Кто-то спокойно беременеет от нелюбимого мужчины, в стрессе, не имея средств к существованию. Кто-то становится матерью, не разобравшись с собственной, и тем самым передает эстафету своему ребенку. Кто-то вынашивает и рожает как по учебнику, имея кучу проблем как с физическим, так и с психическим здоровьем.

А для кого-то наличие даже незначительного внутреннего конфликта будет мощным противозачаточным средством. И здесь можно начать старые песни о главном: «Ну почему алкашки подзаборные рожают, как кошки, а я…», а можно отстать от алкашек и наконец-то пристать к самой себе. Ваш жизненный путь неповторим, а ваши психика и тело принадлежат только вам, и хорошо бы попытаться разгадать то послание, которое они вам отправили.
Позиция «я бедная и несчастная, за что мне это испытание» очень удобна тем, что в ней можно застрять надолго, а звук тикающих часиков будет бить по мозгам все сильнее, да и жизнь будет проходить мимо. Для поиска своей «причины» не нужно запасаться терпением или лекарствами, и даже не нужно ловить нужный день цикла. Достаточно найти смелость взглянуть прямо в глаза своему самому большому страху под названием «бесплодие». Что там конкретно у вас?

Отправляясь вместе с клиентками в это путешествие, делаю так, чтобы стало интересно и любопытно разгадать себя, а пугающие и противоречивые чувства были обнаружены и прожиты. Пока вы скрываете от самой себя стыд, злость, вину, обиду и другое – вы тратите не только время, но и силы. Зачем латать дырявую лодку и рыдать от бессилия, если можно отстроить корабль и отправиться за новыми впечатлениями? После такой работы качество жизни точно улучшится. А там, кто знает, возможно и вы мне отправите фотографию бирочки из роддома на маленькой ручонке.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен