<<< Все статьи психологов
Климычева Марина Автор: Климычева Марина
22 июня 2026 г.
80

Благодарность без инфоцыганства, как реальный инструмент борьбы с депрессией

благодарность
Благодарность без инфоцыганства, как реальный инструмент борьбы с депрессией
Кажется, что любой марафон раньше включал в себя прямо Благодарность с большой буквы всему на свете и Вселенной

Кажется, что любой марафон раньше включал в себя прямо Благодарность с большой буквы всему на свете и Вселенной.

И это может звучать будто в ответ на «мне плохо» вам говорят «ты просто не умеешь радоваться солнышку».

Но на самом деле в основе настоящего инструмента благодарности лежит нейробиология. Потому что благодарность — это не только про чувства. Это про нейропластичность.

Когда мы учимся находить 1—2 конкретных факта за день, мы делаем следующее:

  1. Тренируем префронтальную кору. Это отдел мозга, отвечающий за осознанность. Попытка взглянуть на жизнь с разных сторон — это фитнес для мозга и возможность вернуть контроль в свою жизнь.
  2. Создаем новые нейронные связи. Мы физически прокладываем «тропинку» к участкам мозга, отвечающим за вознаграждение, а значит за положительные эмоции. Сначала это тропинка в болоте, идти тяжело. Но с каждым днем она становится тверже.

Так как благодарить правильно?

Если я даю это упражнение клиенту, мы договариваемся о трех правилах:

  1. Детализация. Не «я благодарен за семью». А «я благодарен, что утром кофе был горячим». Или «что собака вильнула хвостом». Чем мельче и телеснее ощущение — тем лучше для мозга.
  2. Разрешение на негатив. Мы благодарим вопреки, а не вместо. Вы имеете право ненавидеть свою болезнь или жизненную ситуацию, в которой вы оказались. Благодарность не отменяет валидность вашей боли. Я чувствую негативные эмоции, но одновременно я могу чувствовать приятное и согревающее тепло воды.
  3. Время: 1 минута в день. Максимум. Не нужно выцеживать из себя благодарность за то, чего нет. Это упражнение – попытка сделать небольшую разминку для мозга, растяжку для ваших «нейросвязок» и укрепить связь с реальностью.

Какой алгоритм благодарности — здесь тоже 3 правила:

Благодарим мир вокруг: события, которые происходят, погоду, предметы вокруг. Например, чай был достаточно теплый, хлеб был с хрустящей корочкой, когда засыпала шел убаюкивающий дождь.

Благодарим других людей: семью, друзей, коллег, да даже домашних питомцев. Например, благодарность продавцу за улыбку, ребенку за то, что смог поиграть самостоятельно, партнеру за то, что помыл посуду или собаке, которая радостно виляла хвостом.

Благодарим себя: за ваш выбор, за ваши качества, чувства, мысли или поступки. Это должны быть четкие факты и конкретные действия.  Например, пошла на спорт с утра, позаботилась о себе и приготовила завтрак или позволила себе отдохнуть без чувства вины.

Важный нюанс: не пишите «я благодарна, что не умерла» или «что у других хуже». Это поднимает чувство вины. Мы ищем именно то, что произошло или не произошло — без сравнений.

Благодарю, что дочитали до конца.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен