<<< Все статьи психологов
Быкова Галина Автор: Быкова Галина
1 октября 2022 г.
2820

Как помочь близким, когда они в депрессии?

депрессия
Как помочь близким, когда они в депрессии?
Депрессия - это болезнь. Часто многими недооценённая. Людям кажется, что депрессия это всего лишь лень, грусть, и вообще что-то не значительное

Депрессия — это болезнь. Часто многими недооценённая. Людям кажется, что депрессия это всего лишь лень, грусть, и вообще что-то не значительное.

Но на самом деле, депрессия поглазеет все прекрасное в жизни человека, отнимает его силы. Поверьте, он бы и рад был бы с вами сидеть и веселиться, взбодриться, стать активнее, но он не может.

Как же помочь близким, которые столкнулись с депрессией?

  • Во-первых, и самое главное, не обесценивать. «Ляг поспи и все пройдёт» и «все будет хорошо» тут не работают. Человеку, действительно, плохо. И своим подбадриванием вы не сделаете лучше.
  • Помогите человеку найти помощь. Идеально, если вы сможете помочь ему прийти к врачу психотерапевту или психиатру. Поверьте, многим бывает сложно решится на этот шаг. И поддержка тут очень важна.
  • Если есть возможность, хорошо бы подключить психолога. Вообще часто в таких ситуациях врач работает в связке с психологом. Это позволяет добиться улучшений состояния быстрее. К тому же, человек сможет научиться контролировать своё состояние самостоятельно.
  • Будьте рядом, если для вас это приемлемо и, если человек просит вас об этом. Вам не обязательно его развлекать (скорее этого делать точно не нужно), просто будьте рядом, пусть ваш близкий знает о том, что может на вас положиться. Принимайте его. Сейчас это важно как никогда.
  • Не забывайте заботиться о себе. Да, это очень важно. Это же будет напоминать вашему близкому о том, какая жизнь, как много интересного в ней. А вам позволит не «утопать» в другом человеке. И да, если депрессия становится совсем тяжёлой, не геройствуйте, обратитесь в службы помощи и поддержки близким людей, страдающих от депрессии.

Помните, что помогать и просить помощи абсолютно нормально.

Кто-то из вас сталкивался с депрессией у вашего близкого? Как то помогали им в этой ситуации? А может быть вы сами были в депрессии и готовы поделиться тем, как ваши близкие вели себя?

Буду благодарна вам за обратную связь, мне кажется, эта тема очень важна.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора
Еще статьи по теме