<<< Все статьи психологов
Быкова Галина Автор: Быкова Галина
12 января 2024 г.
1350

Почему психолог не помогает?

психолог
Почему психолог не помогает?
Тут есть несколько вариантов, зависящих как от вас, так и от вашего психолога

Тут есть несколько вариантов, зависящих как от вас, так и от вашего психолога.

  • Может быть, вы не верно определили запрос, над которым стоит поработать. Так бывает. Иногда клиент может уводить психолога от по-настоящему важных тем (так работает защитный механизм психики)
  • Вы недостаточно ответственно подходите к процессу. Терапия — обоюдный процесс. Психолог может давать задания, которые нужно выполнять самостоятельно. Работа над собой — постоянный процесс, к сожалению, часа в неделю тут недостаточно (а то еще реже)
  • Непрофессионализм психолога. Ну куда без этого. Бывает, специалист не знает как работать с вашим запросом (что, кстати, абсолютно нормально), но, вместо того, чтобы отправить вас к другому специалисту, берётся сам. Из-за чего могут случаться сложности в процессе терапии.
  • Еще момент, вам просто не подходит психолог. Так тоже бывает. Ну вот не лежит у вас к нему душа. Не загорается лампочка. В общем, не вдохновляет вообще никак. Тут, конечно, стоит попробовать еще раз. Обратиться к другому специалисту, посмотреть как вам.
  • Вам нужно больше времени. Процесс психотерапии бывает не быстрым. Качественные изменения наступают не сразу. Нужно время вам и вашей психике на перестройку, научению новых навыков.

Вы можете спрашивать психолога о том, как долго будет длится терапия, какие прогнозы у психолога вообще. (Тут также, много чего будет зависеть и от вас)

Кстати, даже в процессе постоянной и длительной терапии и работы с психологом, полезно периодически себя спрашивать, насколько мне по-прежнему комфортно работать с этим психологом?

Эдакий самоанализ, получается.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора