<<< Все статьи психологов
Зорина Эльвира Автор: Зорина Эльвира
17 декабря 2020 г.
1290

«Мама, а ты меня любишь?» Или маленькие шаги к большой привязанности

родители
«Мама, а ты меня любишь?» Или маленькие шаги к большой привязанности
Как родители, мы очень много делаем, чтобы нашему чаду было хорошо: мы выбираем лучших учителей и тренеров, работаем, решаем вопросы с жильем и т.д.

Мы, безусловно, любим своих детей и с самого рождения стремимся дать им  лучшее, но почему-то  считаем, что ребенок должен «по умолчанию» чувствовать нашу любовь. Нам, взрослым, понятно, что мы любим ребенка, а вот ребенку это понятно не всегда, потому он и задает вопрос: «Мам, а ты любишь меня?»

Почему так происходит?

Как родители, мы очень много делаем, чтобы нашему чаду было хорошо: мы выбираем лучших учителей и тренеров, работаем, решаем вопросы с жильем и т.д. Это и многие другие проблемы, которые взрослые решают, остаются за кадром.

Из всего этого ребенок не понимает и не чувствует, что его любят. А в отношениях с ребенком мы чаще всего читаем нравоучения, ругаем, критикуем, говорим, как надо сделать. Из этого ребенку совсем не очевидно, что им дорожат и его любят.

Вспомните, если в паре партнеры всё время ругаются, то постепенно начинают остро ощущать, что любви нет. Вот с ребенком примерно тоже происходит. Он думает так: «Если меня ругают, значит  меня не любят, я плохой».
Но есть много способов показать, как сильно Вы любите ребенка:

Не стесняйтесь напрямую говорить ребенку, что Вы его любите. Да, именно словами «Сынок, я тебя так сильно люблю!», «Я рада, что ты у нас родился», «Даже если ты будешь плохо учиться- я все равно буду любить тебя». Обычно после последней фразы дети очень удивляются.

Хвалите его за достижения и даже маленькие успехи. Скажите ему: «Вот видишь, какой ты молодец, у тебя уже стало получаться». А, если Вы свяжете его успех с приложенными стараниями, то научите его верить в себя. «Ты старался, и у тебя это получилось!» Таким образом, Вы еще придадите ему уверенность в своих силах.

Обычно это сложно дается тем родителям, которым не хватало одобрения в детстве, и им кажется, что хвалить ребенка не за что и он должен это делать в порядке вещей.

Фраза «Я в тебя верю, у тебя все получится»  творит чудеса.

Обнимайте, целуйте своего ребенка. Физические прикосновения важны в любом возрасте. Заведите ритуал целовать ребенка, провожая в школу или встречая его.

Слушайте детей. Дети очень любят, когда их слушают по-настоящему. Слушайте с интересом, задавайте вопросы, искренне интересуйтесь, отложив смартфоны и другие гаджеты. Ведь если сейчас, его не слушает самый близкий человек, он делает вывод, что и другим он не интересен.

Мы не умеем, к сожалению, слушать, большинство из нас просто автоматически кивает, общаясь с ребенком, но при этом думает о своем, или параллельно занимается другими делами. Если мы научимся слушать детей, то и дети научатся слушать нас. Это правило работает в обе стороны.

Изучайте ритм ребенка. У нас у всех  разные ритмы. Быть может, Вы замечали, что обычно ребенок никуда не торопится, остановится и у травинки, и у лужи. Ему надо постоять, попробовать, шагнуть туда ножкой. Это мы бежим и подгоняем: «Давай быстрей! А то опоздаем». С такими детьми надо замедляться. А бывают дети от природы быстрые: они говорят быстро, думают быстро, реакция у них мгновенная. В каждом случае сонастройка на ритм ребенка помогает быть на одной волне.

Порадуйте своего ребенка. Вы лучше всех знаете, что он любит, чем интересуете. Научитесь делать друг другу маленькие сюрпризы и подарочки. Ваш ребенок это оценит. Поверьте.
Используя эти несложные способы можно снова научится понимать своего ребенка и наладить с ним теплые взаимоотношения. Благодаря этим простым шагам в жизни ребенка может появится что-то другое, помимо нотаций и вопросов: «Как дела в школе?» и «А ты сделал сегодня уроки?»

Ребенок не будет спрашивать Вас: «Мам, а ты меня любишь?», потому что он сердцем будет чувствовать Вашу любовь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен