<<< Все статьи психологов
Татьяна Тимошина Автор: Татьяна Тимошина
11 августа 2022 г.
1580

Помочь своему ребенку — самому пройдя тесты у психолога — проблема или благо?

Помочь своему ребенку — самому пройдя тесты у психолога — проблема или благо?
Я не люблю слово "проблема", предпочитая слово "задача", но тут вынуждена это так назвать

ПОЧЕМУ ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ, когда Я СМОТРЮ НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНКА, НО И ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ семьи, нередко это — проблема?

Я не люблю слово «проблема», предпочитая слово «задача», но тут вынуждена это так назвать. При работе с ребенком обязательно обращаю внимание на состояние взрослых, этого ребенка воспитывающих — ведь это именно они с ним общаются, принимают пищу, учат гигиене, воспитывают, делают с ним уроки, проводят вместе досуг и прививают установки, по которым ребенок потом живет. И по которым они сами живут всю жизнь, взяв их в свою очередь от своих собственных родителей.

Как думаете, насколько взрослые влияют на своего ребенка?

Правильно — ТОТАЛЬНО ВЛИЯЮТ и БУКВАЛЬНО ВО ВСЕМ.

Именно поэтому я диагностирую мам, пап, бабушек , когда они говорят о неблагополучии своего мальчика или девочки.

Но нравится это далеко не всем.
Родные ребенка должны ему быть первой и самой главной опорой..А если взрослый сам эмоционально опустошен, уставший и пр. — он уже не поддержка ребенку — а «высасыватель» его детских ресурсов. Отсюда, если мама в депрессии или бабушка с неврозом — то и у ребенка будет то же самое — только он еще маленький, с неустоявшейся психикой, нагрузки на познавательный аппарат в школе — огромные — и поэтому потери ребенок несет гораздо большие, чем взрослые в этой семье.

Есть 3 типа реакции взрослых на мой посыл продиагностировать их ресурсы.

  • Тип — рады, что занялись и ими, ведь когда еще они дойдут сами до психолога, чтоб проверить свою ресурсность. Да и такие родители и бабушки сразу заявляют, что понимают, что в неблагополучном состояния дитя есть и их «заслуга», а то и «полный их вклад».
  • Тип — соглашаются на тесты, но насторожены, ответы выдают часто социально благополучные — т.е. заведомо ложные. И время психолога потрачено впустую, однако, я же вижу и реакции людей и их психологическое состояние и слышу и вижу их установки. Получается — в тесте одно, а по факту — поведению, речи, языку тела на приеме у психолога — совсем иное. Спрашиваю — «вы в ФСБ работаете, что так шифруетесь? Для чего все это?»

Здесь, конечно, вопрос надо ставить не для чего — а «ОТ ЧЕГО?».. ну мне то понятно, как психологу — а если это объяснять самим взрослым членам семьи — надо достучаться и не с первого раза.

  • Тип — наотрез отказывающийся от любых тестов про себя любимого.
    «Со мной все в порядке» — говорят они. «Исправьте его/ее».
    Ребенок не кукла. Он «исправляется» под воздействием значимых для него взрослых, которые с ним живут и являются примером для подражания, плюс — грамотной работы специалиста, который этим взрослым подсказывает — как и в какую сторону надо меняться, чтоб восстановился их ребенок.. Вот почему при работе с детьми, сначала работают с их родителями или на крайний случай — в параллели.

Я не врач и диагнозы ставить не имею право, как и лечить, но у меня есть стандартизированные, признанные всеми опросники, которые могут дать мне информацию о возможном депрессивном, невротическом состоянии взрослого — диагноз уже поставит врач (опять же, если взрослый до него дойдет по моей рекомендации). Но неврозы и депрессии идут от травм, неправильных установок в том числе ( если они не экзогенные, не от биологических причин) а этим занимается психолог.

Поэтому при депрессии и врач и психолог работают вместе (ставит диагноз врач, психолог работает в параллели с ним). А при неврозе — вообще в комплексе идет помощь (определяет комплексность в виде массажа, бассейна,  физиотерапии и пр. назначений — врач), психолог работает над психогенными причинами, а это — работа с родителями в первую очередь…

Так почему не помочь своему ребенку?
Спросите себя сами..

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен