<<< Все статьи психологов
Афанасенко Ольга Автор: Афанасенко Ольга
30 июля 2023 г.
4272 комментария

Почему важно понимать свои эмоции и развивать эмоциональный интеллект

эмоции
Почему важно понимать свои эмоции и развивать эмоциональный интеллект
Важность в нашей жизни развития  эмоционального интеллекта невозможно недооценивать

Важность в нашей жизни развития  эмоционального интеллекта невозможно недооценивать.

Что такое эмоциональный интеллект? Это ваша способность распознавать эмоции, мотивацию и желание других людей. Ваша способность распознавать свои эмоции и уметь ими управлять, не впадая в гнев и ярость или неуправляемые рыдания.

Зачем вам важно уметь определять свои эмоции?

Эмоции возникли и совершенствовались миллионы лет в ходе нашей эволюции, чтобы защитить нас от угроз и помочь выжить.

Еще Чарльз Дарвин писал, что эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения своих потребностей.

Мы живем в социуме, и ежедневное общение с людьми — основа нашего развития и роста личности. Мы проявляемся в мир, разговаривая с ним. Отражая наши чувства и ощущения от происходящих  событий.

А что же такое чувства? Чувства выражаются через определенные эмоции, в зависимости от того, в какой ситуации оказывается объект, к которому данный человек испытывает чувство. Так ,мать, любя своего ребенка, будет переживать во время его поступления в ВУЗ разные эмоции, в зависимости от того, каков будет результат сдачи экзаменов. Когда ребенок пойдет на экзамен, у матери будет тревога и беспокойство, скрывающие страх, когда он сообщит об успешно сданном экзамене-радость, а при провале-разочарование, досада, злость. Обыкновенная жизненная ситуация показывает, что эмоции и чувства — это не одно и то же.

Одна и та же эмоция проявляется в разных чувствах.

Как определить свой эмоциональный интеллект и научиться его развивать? Почему это важно?

Неправильное эмоциональное поведение может разрушить отношения привязанности и близости. А это причина разводов, холодных браков.

С детства у девочек и мальчиков формируются разные эмоциональные миры. Здесь дело в архетипических образах. Все это влияет на отношения супругов и ожидания от брака. Мужчины, в основном, хотят говорить из функции Мышления. Для женщин важна эмоциональная связь.

Эмоции — важная часть нашей жизни. Но они непонятны и кажутся хаотично возникающими и неуправляемыми. Близкие  эмоциональные отношения всегда амбивалентны. Чем сильнее любовь , тем сильнее обида и злость. Например, мама любит малыша, но раздражается на него за то, что он не съел суп. Тогда ее начинает затоплять чувство  вины. Для многих матерей-злость и раздражение синоним нелюбви. Но это всего лишь неконтролируемая эмоция в моменте. Любовь осталась, и с ней всё в порядке.

Зигмунд Фрейд считал, что законы Хаммурапи были написаны в попытке обуздать излишнее проявление эмоций и последствий этих проявлений.

Сейчас понятие эмоционального интеллекта у всех на устах. Считается, что именно личностные и социальные навыки дают возможность жизненного успеха человека.

Почему?

Любой человек хочет быть принят и понят. Ему требуется сочувствие в тяжелые минуты жизни. И он хочет разделить радость с друзьями. Так создала природа. Сделала человека социальным. Поэтому отвержение социумом сродни смерти.

К кому будет больше доверия?

К тому, кто примет наши эмоции и даст в ответ свои. К тому, кто эмоции поймет. Маркетинг построен на присоединении к эмоциональному состоянию человека. Если удалось нащупать  эмоционально уязвимое место потребителя, продажи будут хорошими.

Родившийся маленький человечек слыхом не слыхивал об эмоциях, но начинает проявлять их с самой первой минуты рождения, создавая с матерью устойчивую эмоциональную связь, которая необходима ему для выживания. Мать в ответ дает заботу, тепло и чувство безопасности в этом мире. Первая коммуникация в жизни младенца на основе эмоций построена.

И ему нужна мамина психика и мама, которая примет его состояние и назовет его. Назвать состояние малышу и эмоцию, которая сейчас проявляется, важно. Это помогает психике ребенка структурировать окружающий мир и свое состояние.

Я боюсь. Я злюсь. Я грущу. Я радуюсь. Четыре базовых эмоции даны от рождения. На основе всего четырех эмоций рождается многообразный мир чувств.

Ребенок, зная, какие чувства он испытывает, отражает чувства других людей. И выстраивает хорошие коммуникативные связи. То есть понимает состояния других людей.

Умение понимать и определять эмоции помогает управлять уже своими эмоциями.

Это делает человека осознанным. Он распознает свои внутренние ощущения и воздействие чувств на свое поведение, что дает возможность осознать свою цель и воздействовать на свое поведение для достижения цели. И выбирать для себя лучшую стратегию поведения в сложной ситуации.

А это уже лидерские качества: способность сохранять эмоциональную устойчивость и чувство собственного достоинства на фоне остальных. Сохраняя рассудительность и спокойствие в стрессовых ситуациях, шанс принять оптимальное решение выше. Социальная чуткость  и эмпатия поможет сформировать круг друзей и единомышленников.

Майкл Эр Джей, основатель института лидерства в США, обозначил эмоциональный интеллект как способность открывать себя для себя и перед другими людьми и умение принимать других.

Маленький человечек растет среди сверстников и каждый день строит эмоциональные связи в детском саду и школе. И если мама не была эмоционально холодной, то коммуникативные и эмоциональные навыки ребенка помогут ему  в дальнейшем чувствовать себя уверенно и независимо в любой группе.

Как самому развить навык управления своими эмоциями?

Отслеживайте свое состояние и называйте эмоцию, которую испытываете. Проявлять эмоции это нормально. Непрожитая  эмоция остается в теле в виде различных психосоматических заболеваний. Не бойтесь своих эмоций. Радуйтесь, злитесь, грустите на здоровье!

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Аватар Наталия02.08.2023 г. Пользователь. Замечательная статья!
Афанасенко Ольга Афанасенко Ольга03.08.2023 г. Психолог, г. Минск Спасибо! Принимаю с благодарностью!
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен