<<< Все статьи психологов
Замостоцкая Елена Автор: Замостоцкая Елена
14 ноября 2021 г.
2700

Ответственность

ответственность
Ответственность
Понять СЕБЯ, и жить СВОЮ жизнь можно отвечая на вопрос: хочу или нет, нравиться или нет

Про ответственность за свою жизнь.
Ну вроде бы понятно это и так. И всем понятно и звучит даже банально… НО ! Почему тогда многие не могут решить, что делать со своей жизнью? Спрашивают советов, ищут ответов. Почему запутываются в элементарных вещах: купить-не купить, делать-не делать, уйти или остаться? Почему?

Поэтому что разучились чувствовать СЕБЯ. Потому что ответы только внутри. Внутри каждого человека есть все ответы для него, а снаружи их нет… Потому что человек — это система. Система: тело+разум+чувства. А чувства=душа. В этом вся СУТЬ.

Когда мы становимся ? рациональными (то есть от ума), мы тогда очень, ну очень умны, а чувствовать не умеем… Чувствовать то, что нужно именно ВАМ !

Громогласный РАЗУМ — он привык давить, привык указывать. Всем вокруг, потому что это безответственно))) Ведь легко «брать» ответственность на словах, и советы раздавать… Но взять ответственность за другого (если это не твой ребенок) — невозможно! Можно лишь за СЕБЯ. А за себя — не хочется, ведь надо делать тогда действия! Придется отвечать за них! Проще сказать: это они виноваты! Заставили меня поступать не в тот универ, нанесли мне травму….

Понять СЕБЯ, и жить СВОЮ жизнь можно отвечая на вопрос: хочу или нет, нравиться или нет… Тогда не надо работать там где не нравиться, жить с тем кто не подходит, делать то, что не хочется — ежеминутно идя на на компромиссы с СОБОЙ настоящим, с тем кто живёт внутри. Говорить НЕТ, когда не хочется что-то делать, говорить ДА, когда хочется…

И это все действительно СЛОЖНО. Потому что привычно другое, потому что никто не на учил, не подсказал, потому что нет примера в окружающем человека мире.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора