<<< Все статьи психологов
Сельницкая Ольга Автор: Сельницкая Ольга
18 октября 2023 г.
2530

Я себя люблю – пойду заболею

Я себя люблю – пойду заболею
Потакание своим слабостям почему-то часто приравнивают к заботе о себе

Потакание своим слабостям почему-то часто приравнивают к заботе о себе. Мол, я себя люблю, поэтому позволю себе приятное – пирожное (лучше пять), проспать весь день, и самое главное – не ругать себя за безделье и переедание.

Но это ведь подмена. Это не забота о себе, а скорее самонаказание. Одна из причин, почему человек впадает в наркотическую зависимость – он не считает себя вправе быть здоровым. Медленное завуалированное самоубийство – его способ быть в гармонии со своим представлением о том, чего он заслуживает, а чего нет. И мне это сильно напомнило любителей «любить себя через вкусняшки». Внешне – «я себя люблю, поэтому сделаю себе приятное». Внутренне – «я запрещаю себе быть здоровым и хорошо себя чувствовать».

Разница только в том, что поедание десертов легально, что это социально адаптированный способ самодеструкции, в отличие от употребления более тяжелых наркотиков. Больше всего, конечно, интересно как произошла эта подмена понятий? Кто и как разделил одно и то же явление на запретное и одобряемое? Нет, я не то чтобы против панна-котты и марципана, и не призываю внести чизкейк в список запрещенных препаратов. Просто почему бы не быть честным с самим собой: «Я сейчас предпочитаю меньшее зло большему – я съем вредное, но сохраню немножко нервных клеток. Я готов к последствиям, но сейчас делаю именно такой выбор». Вместо вот этого приторного «Я себя люблю, поэтому сделаю шаг в сторону диабета и сосудистых бляшек. А там глядишь и инсульт не за горами, но главное, чтоб по любви».

Лично я не хотела бы, чтобы меня кто-нибудь такой любовью полюбил.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора