<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
2 января 2023 г.
1930

Как достичь целей в новом году? Практические советы

новый год
Как достичь целей в новом году? Практические советы
Итак, новый год наступил и вы вступаете в него с новыми целями. Как же их достичь?

Итак, новый год наступил и вы вступаете в него с новыми целями. Как же их достичь?

Для начала возьмем цель и рассмотрим ее на предмет соответствия следующим критериям:

  • Конкретность: ваша цель должна быть четкой и конкретной. Например, если Вы хотите купить дачу, то сразу определитесь, в каком районе вы хотите купить эту дачу, какого размера и каковы ее технические характеристики.
  • Достижимость: цель должна быть не заоблачной, а реальной, ощутимой. Например, если вы имеете среднюю зарплату, то ставить целью покупку Порше не вполне реально.
  • Смысл: вы должны понимать зачем вам нужно достичь этой цели. Например, дача нужна вам, чтобы выращивать свои фрукты и овощи, или чтобы ловить рыбу в ближайшей реке, чтобы получать от этого удовольствие.
  • Временной отрезок: без обозначения четких сроков достижения цели вы ее не достигнете. Ставьте приблизительный срок достижения цели. Например, купить дачу к началу лета.

Что поможет в достижении цели:

  • Составьте план: для достижения цели важно составить план необходимого для достижения цели, а также план действий по ее достижению и следуйте ему.
  • Визуализация: напишите или нарисуйте цель на бумаге и повесьте на видное место. Лучше не печатать, а именно писать или рисовать в виде схемы. Так цель лучше отпечатается в вашем сознании.
  • Ежедневно приближайтесь к цели: делайте что-то, что позволяет Вам двигаться к цели каждый день, пусть даже что-то небольшое. Выбор плитки для пола в новую кухню, чтение полезных советов на нужную тему, проверка цен на материал и т. п.
  • Круг единомышленников: найдите людей с такой же целью, подпишитесь на интернет-каналы по этой теме, общайтесь со специалистами и теми, кто уже достиг этой цели, получайте полезную информацию.

Помните, что если цели не удалось достичь с первого раза, это не повод опускать руки. Это повод перегруппироваться, проанализировать недостатки прошлого плана, сделать выводы и попробовать снова. Не достигнув цели сразу, вы, тем не менее, стали опытнее.

Пробуйте снова, получайте удовольствие от этого процесса и идите вперед!

Если вам нужна помощь в постановке правильных целей и планов по их достижению, а также повышении самооценки и самопринятия, я буду рада помочь вам!

Приходите на онлайн-консультацию и научитесь достигать желаемого!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен