<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
7 октября 2023 г.
2840

Метапознание

Метапознание
Бывает, что большую часть времени наш разум работает на автопилоте, и мы реагируем на события без осознания

Бывает, что большую часть времени наш разум работает на автопилоте, и мы реагируем на события без осознания. Вот несколько примеров таких автоматических реакций:

— Если супруг устал и выражает недовольство, мы отвечаем язвительным комментарием.

— Мы реагируем на критику ответной критикой, не задумываясь.

— Если начальник отправляет письмо с претензией, на которое мы не знаем как ответить, мы сразу начинаем смотреть вакансии на хедхантере.

Заметьте, что в большинстве случаев эти автоматические реакции не приносят пользы и только добавляют эмоциональной нестабильности и стресса в нашу жизнь.

Именно поэтому важно заниматься метапознанием – размышлять о нашем мышлении. Метапознание – это способность осознавать и оценивать то, что происходит в нашем разуме: наши мысли, эмоции, убеждения, настроение, ожидания и даже случайные диалоги с самим собой.

Когда мы находимся в режиме автоматических реакций, мы теряем контроль над собой и подвержены эмоциональным всплескам. Чтобы избегать подобных ситуаций, метапознание позволяет поставить автоматические реакции на паузу и принимать осознанные решения.

Метапознание дает нам возможность взглянуть на ситуацию более объективно, обдумать наши действия и делать выбор в соответствии с нашими долгосрочными интересами. Для достижения этого состояния осознанности и контроля над нашим мышлением, есть несколько простых способов практиковать метапознание:

1. Задавайте себе вопросы. Выделите время для самоанализа и рефлексии. Задавайте себе вопросы о своих мыслях, эмоциях и реакциях. Пытайтесь понять, почему вы так реагируете, и что можно изменить, чтобы принять более осознанные решения.

2. Ведите дневник. Пишите свои мысли, эмоции и наблюдения в дневнике. Это поможет вам проследить паттерны и тенденции в своем мышлении и поведении.

3. Практикуйте медитацию. Медитация помогает нам уловить наши эмоции и мысли в моменте. Это позволяет нам создать пространство между собой и нашими реакциями, помогая нам делать более осознанные выборы.

4. Обратитесь к профессиональному помощнику. Если вы столкнулись с трудностями в практике метапознания, обратитесь за помощью к психологу или другому специалисту, который поможет вам развить навыки осознанности и контроля над собой.

Метапознание требует практики. Но постепенно, вы сможете стать более осознанным наблюдателем своих мыслей и эмоций, и тем самым управлять своей жизнью более осознанно и эффективно.

Не забывайте, что ваш разум – это ваш инструмент, и вы имеете возможность использовать его для своей пользы. Развивайте метапознание и становитесь авторами своей судьбы.

Воспринимайте ваш мозг как орган, точно также, как вы не контролируете 99% своего дыхания и 100% сердцебиений, так и продуцирование мыслей происходит почти без вашего участия, это функция мозга. Что мы можем? Отслеживать свои стереотипные мысли, выбирать как реагировать на свои мысли, смотреть из-за каких мыслей рождаются эмоции, распознавать свои программы и установки (когда метапознание станет привычным), ну и менять их.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен