<<< Все статьи психологов
Тульская Виктория Автор: Тульская Виктория
5 октября 2023 г.
2720

Техника «График Ганта»

«График Ганта»
Техника «График Ганта»
Сегодня предлагаю практически применить коучинг на себе, а именно использовать коучинговую технику

Сегодня предлагаю практически применить коучинг на себе, а именно использовать коучинговую технику.

Можно постоянно читать о чем-то, но так и не вводить рекомендации в свою жизнь, поэтому начинаем постепенные изменения и приучение мозга работать эффективно.

График Ганта – адаптированное упражнение на планирование собственных целей с элементами визуализации на короткий период. Лучше брать период от месяца, так вы увидите свое продвижение в динамике, но при этом сфокусируетесь на определенном отрезке.

Этот способ придает форму мыслям, успокаивает, не заставляет долго раздумывать, и выписывать множество ответов на важные вопросы.

Наш мозг любит картинки, они порождают ассоциации, связи между образом и понятиями в мозг, сразу группируя объекты по параметрам.

Такая работа подходит для тех, кто особенно любит визуал, и быстро хочет зафиксировать на бумаге свои цели на месяц. Упражнение займет 5 минут, возможно, 10 минут, если вы захотите творчески подойти к своему планированию.

Приготовьте стикеры, один лист А4, фломастер (можно много карандашей, как вам хочется). Будем творить и планировать. Поехали!

1. Необходимо сформулировать 5 целей из разных сфер жизни (возможно, у вас есть несколько направлений в работе или учебе, тоже можно использовать). Некоторые источники предлагают 7-10 целей, но с моей точки зрения, будет проходить распыление сил и энергии.

Цели должны быть очень понятны и ощутимы, например, сфера спорт: хочу регулярно ходить на тренировки по 2 раза в неделю, чтобы всего было 8 тренировок за месяц. (как формулировать цели поговорим в следующий раз)

2. Возьмите стикеры и нарисуйте символический значок по каждой цели – это может быть даже рисунок, как вы представляете цель. Это должна быть ваша ассоциативная связка «работа-рисунок/значок». При слове «работа» вам представляется определенный образ, говорящий вам, что это именно оно.

3. На листке бумаги нарисуйте начало и конец, можно добавить даты для удобства.

4. Теперь выберите самую большую главную цель, которая выделяется на фоне других, и определите ее на белый лист А4, теперь вокруг нее расположите остальные цели.

Подумайте, почему именно таким образом вы расположили?

Есть ли здесь взаимосвязи? Как одни цели влияют на другие?

Общая картина какой дает эффект? Она о чем для вас?

«График Ганта»

5. После этого оправимся к каждой цели, подумайте, какое ОДНО самое главное действие вы могли бы совершить, чтобы начать делать?

Это действие запустить остальной процесс работы, и позволят раскачать общее направление. Напишите его под картинкой на стикере.

Техника «График Ганта»

6. У вас УЖЕ СЕЙЧАС есть два качества, которые помогут для достижения каждой цели. Эти качества универсальны для любого проекта, и лично ваши.

Какие это два качества? Как они вам будут помогать в течение месяца? Запишите их на краю рисунка.

7. Посмотрите на ваш проект жизни на ближайший месяц.

Как вы себя чувствуете? Что думаете по этому поводу?

Если бы это была единая история, то как бы вы ее назвали?

Запишите на листочке

Техника «График Ганта»

Эту картину-план можно повесить перед глазами на видное место, что позволит вам невольно обращать внимание на нее и направлять свой фокус. Это ваши собственные цели и задачи.

Они стоят того, чтобы они реализовывались в вашей жизнь.

Желаю вам творческих успехов и проактивности!

Если чувствуете, что вам сложно, необходима помочь в понимании какие ваши цели, почему я игнорирую их, или куда делать моя мотивация, приходите на консультации.

Будет бережно и эффективно!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен