<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
17 марта 2023 г.
2300

Пост про то, как люди откладывают дела я напишу завтра

откладывание дел
Пост про то, как люди откладывают дела я напишу завтра
И когда вытирается пыль, наступает понедельник находятся более важные дела, которые нужно срочно решить

«Как я могу учить английский, если везде пыль?»
«С понедельника запишусь в тренажерку и бегать буду по утрам»
«Вот похудею на 5 кг/дева будет в 2ом созвездии, тогда и буду личную жизнь устраивать».

И когда вытирается пыль, наступает понедельник находятся более важные дела, которые нужно срочно решить. А то и вовсе не худеется и звёзды не сходятся, потому что «точно не сегодня. Завтра!».

Наш мозг всегда стремится к удовольствию. Он будет направлять свои усилия туда, где в конечном итоге ему, и нам, конечно, светит удовлетворение от результата и положительные эмоции. И причина того, что вы каждый раз откладываете свое дело такова: ваш мозг вообще не уверен, что после проделанной работы вы получите достойное вознаграждение в виде удовольствия и зачем тогда вам напрягаться? Вот и находятся каждый раз какие-то преграды, обстоятельства и прочие дела, которые мешают даже начать то, что запланировано.

Это происходит в следующих ситуациях:

  • Вы не верите, что получиться, например, встретить подходящего партнера для отношений/выучить язык/сменить работу, а если не получиться, то смысл тратить силы в пустую? Куда лучше вытереть пыль и любоваться чистотой или наслаждаться вкусным тортом. Все логично. Верите ли вы в себя и свои возможности?
  • Вместо радости вы ожидаете, что будет плохо и больно: в отношениях точно будет провал и станет только хуже, после тренировки будут болеть мышцы, язык не выучится и я буду винить себя за это и т.д. Действительно ли на выходе вы получите только негатив, или есть позитивные моменты тоже?
  • На самом деле вы хотите другого. Строить карьеру/начинать отношения/учится – точно ли это ваши желания, а не чьи-то еще? Ведь наш мозг всегда за нас, и если это не то, что хотите вы на самом деле, то он найдет кучу отговорок, чтобы ничего не делать. Так что в итоге вы хотите получить? И чего именно хотите вы?
  • Вы верите, что получите удовольствие, но очень мало, при вложенных огромных усилиях. Тут важно оценить, насколько верно выбран путь для достижения цели, нет ли более короткого и менее энергозатратного?
  • Это признак того, что вы находитесь в сценарии. Вы уверены, что должно произойти что-то и «вот тогда-то жизнь начнется», ждете переломного момента. Или привыкли откладывать все на последний момент, а потом еле успевать в срок. Если обычными усилиями не получается переломить подобные старые привычки и вам это мешает по жизни строить свои планы и выполнять их, скорей всего, корни проблемы куда глубже, чем казалось и в этом случае стоит обратиться к грамотному психологу, который работает со сценарным процессом. Подробнее о том, что такое сценарий в посте «Если кажется, что колесо фортуны хочет Вас переехать»

Новых открытий вам в себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен