<<< Все статьи психологов
Авхадеева Катерина Автор: Авхадеева Катерина
2 августа 2021 г.
2820

Т-игра как инструмент игровой психотерапии

Т-игра как инструмент игровой психотерапии
Т-игры универсальны: можно использовать как самостоятельно, так и в рамках групповой или семейной психотерапии, или сочетать с другими методами воздействия

Игровая психотерапия изначально внедрялась как метод работы с детьми. Но принцип оказался рабочим и для взрослых. Инструмент вошел в практику, а способ диагностики и проработки внутренних конфликтов получил название трансформационная игра (или т-игра).

Т-игры универсальны: можно использовать как самостоятельно, так и в рамках групповой или семейной психотерапии, или сочетать с другими методами воздействия. Как же она работает?

В каждом человеке есть 3 субличности: “внутренний ребенок”, “я — взрослый” и “родитель”. Т-игра показывает в каком состоянии находятся субличности и помогает настроить баланс, наладить отношения с каждым из них. Формат игры сразу обманывает разум. Игрок не относится к процессу серьезно, входит в азарт и легче раскрывается. Раскрепощенность позволяет заглянуть глубоко внутрь и запустить трансформационные процессы.

При создании игры “Исцеление себя” я учла интересы всех сторон: участник чувствует себя комфортно, легко адаптируется и погружается в процесс, а ведущий использует базовые принципы психотерапии и помогает игрокам проходить поля. В результате игрок прорабатывает боли, проживает детские травматические ситуации, находит ресурсы и выходы из ситуаций. Игропрактик получает подробный анамнез и полную картину состояния каждого участника, что формирует задел для дальнейшей работы.

Игра пускает только с четким запросом. На самом деле это проблема или жалоба на то, что не устраивает человека в жизни, которую нужно превратить в решаемую цель.

Игротерапия и т-игры отражают отношения человека к себе и собственной жизни, а специалист сразу отмечает моменты, которые требуют проработки. Если вы давно задумываетесь о внедрении в работу этих методов, начните с игры “Исцеление себя”:
✔️игра помогает увидеть целостную картину отношений с человеком, деньгами и понять основные точки напряжения;
✔️отражает внутренние причины дискомфорта и проблем в жизни: ограничивающие убеждения, деструктивные жизненные сценарии и др.;
✔️подсвечивает пути выхода и обязательные шаги для гармонизации отношений и своего состояния в них.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен