<<< Все статьи психологов
Лидия Автор: Лидия
11 августа 2021 г.
1350

Как «травмы» детства влияют на нашу жизнь

Как «травмы» детства влияют на нашу жизнь
На самом деле для нас это так ВАЖНО потому, что мы не имели возможности это сделать тогда

Если Вы замечали за собой, что в разных ситуациях и с разными людьми, Вы испытываете одни и те же эмоции, стремитесь к одним и тем же целям, например, хотите доказать свою правоту, почувствовать себя услышанным или наказать обидчика любой ценой или что-то другое. Это может говорить о том, что в определённый момент в детсве у вас не было такой возможности, Вам приходилось промолчать и не отстаивать своё мнение. Например, под давлением со стороны близких взрослых, которые говорили, что выражать себя, проявлять себя опасно, нельзя выделяться, нельзя защищать своё мнение, нужно быть незаметным, не возражать старшим и тому подобное. И теперь во взрослой жизни, каждый раз когда Вы попадаете в ситуацию, которая развивается похожим образом, где Вы бы хотели отстоять свою точку зрения и свою правоту, возникают все те же самые чувства, которые Вы испытали в детстве, но тогда это принесло Вам определённую душевную боль и поэтому они мало осознаются. Чаще всего, в таких случаях, мы не понимаем сути происходящего с нами. Мы думаем, что просто отстаиваем себя и своё мнение, что наши стремления логичны и обоснованы исключительно тем, что происходит в данный момент, в данной ситуации, с данными людьми.

На самом деле для нас это так ВАЖНО потому, что мы не имели возможности это сделать тогда. И теперь мы неосознанно хотим освободиться от тех эмоций, ведь они принесли боль, выразить их, хотим сделать всё то, что тогда не могли. Хотим доказать свою правоту. Хотим быть лучшими, если потерпели «крах». Хотим быть принятыми, если чувствуем себя отвергнутыми. Хотим безусловной любви, если не получили её от родителей. Хотим дать сдачи, если не смогли защитить себя. Этот список у разных людей будет разным. И причины всегда индивидуальны.

Именно наши эмоции, внутреннее душевное состояние и чувства заставляют думать нас и оценивать ситуацию определённым образом.

Если похожие ситуации возникают постоянно и мешают жить и чувствовать себя хорошо, то корни стоит искать в прошлом и устранять причину, чтобы не ходить «по кругу» и изменить сценарий. Это может касаться и сценариев в отношениях с другими. Когда женщинам попадаются «одинаковые» мужчины или наоборот мужчинам «одинаковые» женщины. Или друзья себя ведут «одинаково». Если у вас впечатление, что Ваша жизнь это один сплошной день сурка, то стоит задуматься о психологических причинах такого сценария. Устранив причины, мы меняем сценарий.

Отдельно хочу подчеркнуть, что просто понять и осознать происходящее не гарантирует освободиться от него. Можно многое о себе понимать, но для изменения нужны правильные действия. И здесь нет одного универсального рецепта для всех. Каждый случай индивидуален и требует прояснения. Эмоционально-образная терапия располагает эффективными методами для исследования и изменения таких ситуаций.

Желаю Благополучия.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен