<<< Все статьи психологов
Ирина Яркова Автор: Ирина Яркова
25 мая 2023 г.
4700

Психологический разбор Сьюзан Майер из знаменитого сериала «Отчаянные Домохозяйки». Какой характер у Сьюзан Майер?

Отчаянные Домохозяйки.
Психологический разбор Сьюзан Майер из знаменитого сериала «Отчаянные Домохозяйки». Какой характер у Сьюзан Майер?
Я думаю, в этом отчасти и успех сериала — четыре ярких характера, и каждая женщина сможет идентифицировать себя с одной из героинь

Сериал Отчаянные Домохозяйки / Desperate Housewives насчитывает 8 сезонов и 180 серий, первая из которых вышла в 2004 году, а последняя в 2012. Однако по сей день этот сериал остаётся актуальным и любимым для многих женщин. Несмотря на то, что у сериала есть ряд недостатков, у него есть и много достоинств, в числе которых хорошо прописанные типажи женских характеров, а так же многообразие отображенных в сериале распространенных проблем, с которыми в течении жизни сталкивается большинство женщин.

Главные героини

В сериале множество персонажей, но самых главных всего четыре. Это закадычные подруги, проживающие по соседству друг с другом. Каждая из них является яркой личностью с несколько гипертрофированными чертами. В некотором смысле они все являются противоположностями друг другу, и они являются некими собирательными образами. У каждой из них свой типаж, и даже цвет волос у всех разный.

главные героини

Я думаю, в этом отчасти и успех сериала — четыре ярких характера, и каждая женщина сможет идентифицировать себя с одной из героинь. Или даже со всеми сразу, ведь в любой зрительнице найдётся что-либо от каждой из героинь. Предлагаю обсудить характер и особенности домохозяек подробнее, а так же понять, чем опыт вымышленных героинь мелодрамы может быть полезен реальным женщинам в современности?

Сьюзан Майер

Поначалу Сьюзан предстаёт перед нами в роли матери дочери подростка Джули, с которой они живут вдвоём после развода Сьюзан с отцом Джули.

Сьюзан Майер

В отношениях с дочкой Сьюзан скорее подруга, чем мать, что не очень хорошо для девочки, которая вынуждена постоянно помогать Сюзан и даже решать за неё некоторые проблемы. Получается, психологически у Джули нет родителей, ведь в отношениях с матерью она сама вынуждена брать на себя роль опекающего взрослого, а отец, ушедший из семьи к молодой секретарше, уделяет ей не так уж и много времени.

девушки

Как можно описать характер Сьюзан?

Она весёлая, активная, наивная, добрая, искренняя, неуклюжая, непосредственная, достаточно мягкая, поэтому ей тяжело отстаивать собственные личные границы; часто попадает в нелепые истории.

Ещё она инфантильна, порой до эгоизма. Создатели сериала попытались отразить характер героини даже в её стиле одежды, зачастую Сьюзан одета в яркие жизнерадостные цвета, что придаёт её образу немного легкомысленности.

девушка

У Сьюзан меланхолический темперамент. Так же эта героиня склонна впадать в роль жертвы, особенно в сложных стрессовых ситуациях. Соответственно, по треугольнику Карпмана окружающие в основном относятся к ней либо как агрессоры, либо как спасатели.

меланхолический темперамент

Сьюзан пытается всем угодить и быть удобной, особенно это заметно в начале сериала. Однако со временем, под давлением многочисленных жизненных невзгод характер героини становится всё более стойким, она научится не только выстраивать личные границы, но и с достоинством преодолевать все проблемы, даже самые опасные и страшные.

Также я заметила, что многим зрителям особенно не нравится именно Сьюзан, хотя она самая безобидная и добрая из всех героинь. В ней нет лицемерия, вредности или жестокости. Поэтому корни подобной неприязни вижу в виктимблейминге — общество не очень терпимо к жертвам, в жертвенном поведении видит слабость, поэтому неосознанно будет стремиться добить, а не помочь или посочувствовать.

задумчивость

В следующих статьях я разберу характер и особенности остальных главных героинь сериала «Отчаянные Домохозяйки»: Бри Ван Де Камп, Габриэль Солис и Линетт Скаво.

Нравиться ли Вам Сьюзан Майер? Как Вы к ней относитесь и почему? Какие ещё психологические особенности отмечали у этой главной героини?

Записывайтесь на консультацию через этот сайт или по телефону (Telegram, WhatsApp)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме