<<< Все статьи психологов
Ветрова Яна Автор: Ветрова Яна
27 ноября 2023 г.
1610

Стыд: что это такое и как формируется?

стыд
Стыд: что это такое и как формируется?
В начале этой статьи хотелось бы обозначить что такое стыд, для дальнейшего понимания того, о чем пойдет речь

В начале этой статьи хотелось бы обозначить что такое стыд, для дальнейшего понимания того, о чем пойдет речь.

Стыд — это сложное комплексное чувство, которое формируется при контакте человека с социумом. Оно основано на установках, которые транслируются человеку, наглядно-образном мышлении, моделировании поведения от ближайшего окружения, общепринятых нормах поведения и границах, которые установлены в данном обществе.

Для примера можно сравнить совершенно разные и противоположные друг другу культуры: современный западный уклад жизни и воспитание в восточных традициях; образ жизни людей в современных городах и образ жизни аборигенов, которые по сей день проживают в племенах. Понятия о границах дозволенного у представителей из разных культур будет координально отличаться, и также будут отличаться причины, вызывающие чувство стыда.

Если говорить о таком масштабе культурных различий, то уже можно заметить широкий разброс в представлениях людей о границах дозволенного и стыде. А ведь в каждой из этих народностей существуют семьи, а в семьях живут личности, и у каждой из этих личностей есть индивидуальные представления о границах дозволенного и чувстве стыда.

Итак, так как же формируется стыд?

Стыд начинает свое формирование еще в детстве и на формирование чувства стыда прежде всего оказывают влияние родители.

Конечно, само по себе чувство стыда не является чем-то плохим, т. к. оно помогает нам органично интегрироваться в общество. Но, в современных реалиях стыд нередко превращается в деструктивное состояние, которое способно навредить человеку или его ближайшему окружению.

У деструктивного стыда есть 2 полюса проявления: чрезмерный стыд и полное бесстыдство. Чрезмерный стыд вредит самому человеку, который его испытывает, а полное бесстыдство способно перерасти в антисоциальное поведение и навредить не только самому человеку, но и другим людям. Человек может впадать как в одно из проявлений стыда, так и переходить из одной формы в другую.

В формировании стыда большую роль играют границы. В том случае, если человек здраво оценивает границы между собой и окружающими, между приемлемым и неприемлемым, в определённой ситуации, способен проанализировать ситуацию, грамотно выявить причинно-следственные связи и взять на себя ответственность за свои слова и поступки — ощущение стыда у него будет достаточным, для того чтобы не совершать аморальные и антисоциальные поступки, но и не впадать в тотальный стыд если где-то что-то пошло не так.

Если же представление о границах у человека размыто — то будет и размыто понимание уместности своих действий, действий окружающих людей, непонимание того, как стоит оценить ситуацию и как в этой ситуации ему стоит поступить. И в таком случае человек либо заваливается в одну из крайностей, либо его кидает из одной крайности в другую.

Формирование тех самых границ начинается в детстве, и зарождаются от родителей или значимых взрослых людей. И тут деструктивное чувство стыда может формироваться двумя способами

1) Стыд передается от родителя непосредственно по отношению к ребенку: вербально и невербально.

Вербально — через установки родителей. Думаю, многим знакомы эти слова: да как тебе не стыдно, постыдился бы такое говорить/делать, бесстыжий/бесстыжая, ну что ты делаешь, *цокает*, ни стыда ни совести

Невербально, например, когда ребенок задает родителю вопросы о неприличных и постыдных для родителя темах, и видит реакцию стыда: родитель краснеет, бледнеет, выпучивает глаза, запрещает ребенку задавать такие вопросы и поднимать эти темы и делает это с характерной интонацией

2) Родители ребенка сами живут в стыде или бесстыдстве, ребенок считывает их поведение, перенимает и воспроизводит уже в собственной жизни.

Например видит, как родители стыдятся где-то возразить, отказать кому-то, высказать свое мнение, попросить о чем-то, повеселиться/подурачиться, побаловать себя, исполнить свое желание или мечту. Или, наоборот, ребенок видит, как родители считают что их мнение самое верное, требуют от других желаемого, добиваются своего через ссоры, оскорбления, угрозы, психологическое давление и проявление физической силы.

Поэтому, если говорить о работе со стыдом, то можно заметить, что переменных очень много, а потому каждый случай следует разбирать индивидуально

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен