<<< Все статьи психологов
Хачатрян Ирина Автор: Хачатрян Ирина
4 августа 2023 г.
1640

О психологах

О психологах
Психиатр это медицинский работник, он имеет дело с людьми, у которых есть более серьёзные нарушения психики, помогает в терапии, подбирая необходимые препараты, чтобы что-то поменялось в работе мозга на химическом уровне

Психиатр это медицинский работник, он имеет дело с людьми, у которых есть более серьёзные нарушения психики, помогает в терапии, подбирая необходимые препараты, чтобы что-то поменялось в работе мозга на химическом уровне.

Психолог это гуманитарий. «Лечит» словом. Психолог не ставит диагнозы и не выписывает таблетки. Он как некий проводник направляет человека в путешествии к самому себе для решения душевных проблем.

Психолог может помочь только тем, кто обратился к нему за помощью.

ПСИХОЛОГ ПОСТАВИТ МНЕ ДИАГНОЗ

Психолог не ставит диагноз, но может провести диагностику. Это такое разделение людей по особенностям их поведения и способам мышления. Проще говоря, какого цвета и размера «тараканы в голове».

У вас не будет никакого «желтого билета» после посещения психолога. Вы можете узнать у специалиста об особенностях вашего характера, только чтобы понять, как с этим подружиться. Это как узнать, какой у вас размер обуви и подъём стопы, чтобы подобрать удобную обувь.

Мне нравится, как говорит о личностных особенностях мой преподаватель. Он называет их «украшениями».

Как подготовиться к встрече с психологом?

Первое, это принять решение и выбрать специалиста. Тут кому что: можно почитать отзывы, можно узнать опыт работы и где учился, но чаще всего выбирают по внешности, как ни странно. Грубо говоря, мы выбираем себе собеседника, поэтому важно, чтобы он был приятным лично для нас.

Второе, можно подготовить список вопросов или сформулировать для себя проблему, которую хочется разрешить. Но это просто, чтобы не тратить время на раздумья во время встречи. Бывает, что психолог перед встречей даёт заполнить некую анкету, над которой можно спокойно подумать и написать главные мысли. Это совсем не обязательное условие.

Бывает и так, что приходишь с одним вопросом, а во время беседы выясняется, что тревожит совсем другое. Как говорится, посмотрим, как пойдёт.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора