<<< Все статьи психологов
Ахмедов Санджар Автор: Ахмедов Санджар
18 февраля 2023 г.
2140

Психотерапия — моя основная работа

профессия психолог
Психотерапия — моя основная работа
Сейчас основной моей работой является консультирование и психотерапия пациентов с невротическими расстройствами, а также диагностика психических болезней

Сейчас основной моей работой является консультирование и психотерапия пациентов с невротическими расстройствами, а также диагностика психических болезней. Консультирование я провожу в большей степени в клинике, в меньшей степени в режиме онлайн по видео. Диагностику и психотерапию осуществляю только очно, в условиях клиники.

Методы, которые я использую при консультациях, это психологическое интервью и разного рода тестирования. Но это только тогда, когда речь идёт о нарушениях психологического спектра. Если расстройство доходит до клинического уровня, то приходится применять, так называемый, клинико-психопатологический метод, применяемый психиатрами в работе с пациентами с психическими расстройствами. Можно сказать, что это направленная психиатрическая беседа с отслеживанием имеющихся у пациента феноменов – знаков, симптомов и синдромов психического расстройства.

Что такое невротические расстройства с которыми я работаю? Как психотерапевт отвечу, что практически любая проблема, с которой человек обращается к психотерапевту, в корне имеет невротическую структуру. Бытовые неурядицы в семье и на работе, потери близких и межличностные конфликты, глобальные социальные психотравмирующие факторы у многих людей могут приводить к длительным неврозам, которые имеют широкий диапазон клинических проявлений. Фобии, навязчивые мысли и действия, панические атаки, нарушения функций жизнедеятельности организма неорганического характера, все виды зависимостей всегда имеют в своей природе дезинтеграцию эмоциональной и логической частей психической сферы, а значит, сопровождаются невротическим компонентом и необоснованным страданием. Логично, что большинству пациентов с вышеназванными проблемами в конце консультации я предлагаю пройти курс психотерапии. И если он соглашается на терапию, то она обычно проводится самыми разными методами, в зависимости от того, какой подходит больше и какой лучше помогает. Просто перечислю все методы психотерапии, которые мной применяются: рациональная, когнитивно-поведенческая, медицинский и эриксоновский гипноз, гештальт-терапия, нейролингвистическое программирование, психоанализ.

Поэтому, если вы чувствуете длительный дискомфорт в психической сфере, не затягивайте и не ждите спонтанного улучшения, а лучше сразу обращайтесь к специалистам.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен