<<< Все статьи психологов
Ахмедов Санджар Автор: Ахмедов Санджар
23 июня 2023 г.
1490

Психосенсорные расстройства при норме, опьянении и патологии

психосенсорные расстройства
Психосенсорные расстройства при норме, опьянении и патологии
Ряд феноменов следует отделять от феноменов, связанных с повышенной чувствительностью к некоторым стимулам

В заметке о том, как видит мир больной шизофренией, мы писали о понятии дереализации, которое ни бредом, ни галлюцинациями не является, и которое следует классифицировать как психосенсорное расстройство. Полагается, что психосенсорные расстройства являются промежуточной формой между расстройствами сознания и восприятия, при которой возникают изменения в процессе анализа и синтеза полученной информации в сознании индивидуума. К ним относятся уже названные синдромы деперсонализации и дереализации, а также другие особые состояния, про которые мы тоже сегодня поговорим. Многие феномены пока не подтверждаются официальной наукой и описываются в плане познавательности.

Деперсонализация означает нарушение собственной личности и выражается в следующих симптомах:

1. Изменения «Я», своеобразные ощущения трансформации, чаще негативной, собственной личности, сопровождающиеся страхом сойти с ума, переживанием собственной ненужности, пустоты смысла жизни и утраты желаний. Это состояние характерно для аффективных расстройств, шизофрении, интоксикациях психоделиками и некоторых неврозов.

2. Расщепление «Я», типичное для шизофрении и диссоциативных расстройств, выражается в чувстве наличия в себе двух и более личностей, каждая из которых имеет собственные намерения, желания.

3. Изменение схемы собственного тела (аутометаморфопсия), выражается в аномальном восприятии длины конечностей, укорочении или вытягивании рук и ног, изменениях формы лица, головы, тела, конечностей. Данное состояние, может наблюдаться в результате органических расстройств или интоксикации галлюциногенами и холинолитиками.

Дереализация — нарушение окружающей реальности, которое может выражаться в изменении:

1. Цвета, например, при депрессиях мир может казаться серым или с преобладанием синих тонов, что хорошо заметно в творчестве художников, например Э. Мунка, который в периоды депрессий пользовался чёрным, синим и зелёным цветами. Преобладание в окружающем ярких красок отмечают пациенты с маниакальными состояниями и при употреблении атропиноподобных препаратов или психостимуляторов. Восприятие красных и жёлтых тонов или пожара типично для сумеречных эпилептических состояний.

2. Формы и размеров: окружающее может увеличиваться или уменьшаться (макропсия или микропсия при «синдроме Алисы в Стране чудес»), приближаться и удаляться, постоянно трансформироваться (метаморфопсия). Правую сторону пациент может воспринимать как левую и наоборот («синдром Алисы в Зазеркалье»). Состояния такого рода характерны для интоксикаций галлюциногенами, холинолитиками и для органических поражений головного мозга.

3. Темпа и времени: окружающее может казаться чрезвычайно быстро изменяющимся, подобно кадрам старого кино («синдром кинематографа» при маниакальных состояниях или интоксикации психостимуляторами) или, напротив, кажется затянутым (при депрессии или интоксикации психоделическими веществами). В одних случаях, кажется, что месяцы бегут как мгновения, в других — ночи нет конца. Пациенты могут говорить о том, что замечают один и тот же стереотипно повторяемый сюжет. Все указанные переживания связаны с эмоциональным состоянием, при хорошем настроении кажется, что время бежит быстрее, а при плохом — медленнее.

К психосенсорным расстройствам относят также некоторые необычные состояния — состояние «уже виденного» (фр. «deja vu»); «уже слышанного» (фр. «deja entendu»); «никогда не виденного» (фр. «jamais vu»); «никогда не слышанного» (фр. «jamais entendu»), которые близки по форме. При симптоме «уже виденного» человек говорит о новом месте, как знакомом ему, и о новой услышанной информации, как знакомой. При симптоме «никогда не виденного», человек уверяет, что прежде знакомое место или информация ему неизвестны и чужды. Чаще встречается при эпилептической болезни, расстройствах самосознания при шизофрении и шизотипических расстройствах, но изредка бывает и в норме при астенических состояниях, неврозах.

К недоказанным официальной наукой феноменам экстрасенсорной перцепции относятся:

а) Ясновидение (телестезия) — восприятие удалённых физических объектов или событий как наблюдаемых. В этом случае в особом состоянии пациент говорит о том, что знает, как себя ведёт тот или иной человек на чрезвычайном большом от него расстоянии.

б) Прекогниция, или ретрокогниция, — предсказание или предчувствие будущих событий или событий в прошлом, ранее недоступных для обычных воспоминаний. То есть пациент может предсказать события будущего или знает, что на самом деле происходило в прошлом.

в) Аутоскопия — галлюцинаторное переживание иного человека, существа или частей его тела (фантома), которые могут восприниматься как отражённые в зеркале. Этот призрак бестелесен, может подражать поведению пациента или другого человека, например, недавно умершего родственника.

г) Экстрасенсорная диагностика наложением рук или рассматриванием ауры. При приближении ладоней к другому человеку без прикосновения и пальпации появляются ощущения формы и даже цвета, аналогичные ощущения появляются при рассматривании «свечения» вокруг головы.

д) Астропроекция — визуализированное представление о том, что находится за пределами тела (часто во Вселенной). При этом психоэнергетические воздействия фиксируются в спиралях, нитях, подвижных объектах, светящихся шарах и т.д. Состояние часто встречается при онейроидных расстройствах сознания и при отравлении психоактивными веществами, в частности галлюциногенами.

е) Телепатия — чтение мыслей на расстоянии, феномен, часто встречающийся при шизофрении в рамках «симптома открытости мыслей» при синдроме Кандинского-Клерамбо.

ж) Телекинез — передвижение предметов с помощью усилия воли. Феномен, обусловленный либо ловко сфабрикованным фокусом, либо связанный с высокой внушаемостью наблюдателей и их индуктивностью.

Последние феномены чаще служат для описания клинического состояния больных психическими расстройствами или используются в качестве трюков иллюзионистов, нежели имеют какое-то практически доказанное научное значение. Но наука продолжает исследовать эти явления и кто знает, что она скажет об этом завтра.

Ряд феноменов следует отделять от феноменов, связанных с повышенной чувствительностью к некоторым стимулам. Например, чтение текста с закрытыми глазами кончиками пальцев рук можно объяснить «тепловым» зрением незрячих, то есть тактильными ощущениями тепла, связанными с разницей между отражением тепла руки от различных поверхностей. Также можно эмоционально предчувствовать поведение другого человека на основании бессознательного восприятия его мимики до агрессивной акции. Или за рулем на дороге предчувствовать аварийную ситуацию, задолго создаваемую участниками дорожного движения, что к экстрасенсорной перцепции не относится, а свидетельствует о повышенной ситуационной внимательности.

В заключении можно сказать о том, что сбой программы анализа и синтеза полученной человеком информации может происходить и в норме у здоровых людей, но чаще встречается при патологиях. Некоторые свидетельствуют о довольно серьёзных состояниях, некоторые бывают при увлечении индивида психоактивными веществами, а некоторые вполне себе безобидны или вообще пока ещё не доказаны наукой. Но если вы сомневаетесь и хотите получить ответы на вопросы, беспокоящие вас, добро пожаловать на психологическую диагностику к психотерапевту.

Литература:

Самохвалов В.П. Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. Симферополь: КИТ, 2002.

Ахмедов С.А. Вопросы общей психопатологии. Методические рекомендации. Ташкент, 2009.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен