<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
21 июня 2023 г.
2370

Защитить, или разрушить?

контроль
Защитить, или разрушить?
Потребность всё контролировать появляется в младенчестве, когда ребёнок, реально, беспомощен

Вам нужно контролировать всё, что происходит вокруг Вас! Зачем?

Чтобы выжить!

Потребность всё контролировать появляется в младенчестве, когда ребёнок, реально, беспомощен. Если родители вовремя удовлетворяют витальные потребности ребёнка, необходимость контроля уходит и ребёнок может “расслабиться” зная, что еда и заботливые руки появятся.

Взрослый человек понимает, что сверхконтроль, это- только иллюзия безопасности, т.к. многое в нашей жизни зависит не от нас. Но, продолжает всё контролировать, либо по-привычке, либо- желая, по максимуму, застраховаться от нежелательного исхода, делая свою жизнь напряжённой и безрадостной.
контроль в отношениях может вызвать обратный эффект- партнёр станет Вам назло делать то, чего Вы боитесь. Бессознательно, контроль может не отпускать и во время сексуального контакта, что затрудняет получение оргазма, или делает его вовсе невозможным!

Взрослый, сможет сознательно решать: в каких ситуациях нужен контроль, а какие- нужно отпустить. Тем более, что контролировать мы можем только себя; а должны- только действия маленьких детей для их безопасности. К слову, часто мамы идентифицируют безопасность их ребёнка со своей собственной.

Сверхконтроль взрослого держится на убеждениях:

  • Близкие могут предать. Это убеждение основано на том что кто-то из тех, кто считался близким, сделал что-то ужасное, страшное, причинил невыносимую боль.
  • Быть собой- опасно! Это происходит, когда искренние проявления ребёнка встречали гнев и агрессию со стороны взрослых, и по-этому, нужно контролировать каждое слово и каждое действие.
  • Как следствие перенесённых травм: нельзя расслабляться! Это убеждение подкрепляется в семьях, где один из тех, кто находился рядом имел циклический характер: Всё хорошо- никто не кричит не дерётся- можно выдохнуть- и, тут…

Чтобы освободиться от желания всё контролировать, необходимо проработать детские травмы, выявить убеждения, которые они сформировали и заменить их на те, которые будут отображать актуальную реальность для взрослого человека.

Делать это, конечно же, лучше в личном анализе с аналитиком!

Если, это про Вас- обращайтесь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора