<<< Все статьи психологов
Ахмедов Санджар Автор: Ахмедов Санджар
21 февраля 2023 г.
1930

Что относится к понятию невротическое расстройство?

расстройство
Что относится к понятию невротическое расстройство?
Невроз - он же психоневроз или невротическое расстройство, относится к большой группе психогенных расстройств

Как медицинский психолог, то есть врач, работающий с медицинскими симптомами, вызванными психологическими проблемами можно сказать, что практически любой запрос, с которым пациент обращается к психотерапевту, в корне, как правило, имеет невротические механизмы. Которые, в свою очередь, подчиняются вполне объясняемым и логичным законам физиологии и медицины в целом.

Бытовые неурядицы в семье и на работе, потери близких, бракоразводные ситуации и межличностные конфликты, глобальные социальные травмирующие факторы у многих людей могут приводить к длительным неврозам, которые имеют широкий диапазон клинических проявлений. Фобии, навязчивые мысли и действия, панические атаки, нарушения функций жизнедеятельности организма неорганического характера, все виды зависимостей имеют в своей природе дезинтеграцию эмоциональной и логической частей психической сферы, диссоциацию желаемого с необходимым и, поэтому, сопровождаются невротическим компонентом и необоснованным страданием.

Большинству пациентов с вышеназванными проблемами предлагается пройти курс психотерапии которая проводится разными методами, в зависимости от того, какой подходит больше и лучше помогает: рациональная, когнитивно-поведенческая, медицинский и эриксоновский гипноз, гештальт-терапия, нейролингвистическое программирование, психоанализ.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен