<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
11 августа 2022 г.
1902 комментария

Рак и психосоматика

Рак и психосоматика
Классическая медицина широко изучает все перечисленные причины… кроме психологических

«Как жаль, — сказал один из участников группы, — что мы научились жить лишь теперь, когда тела наши изъедены раком» — из книги Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце» жизнь без страха смерти.

Пару лет назад ко мне обратилась женщина 50 лет с диагнозом рак шейки матки. Кровотечение которое то больше, то меньше длилось уже несколько месяцев. Депрессивное состояние стало привычным. Жизнь постепенно теряла смысл. Хотя семья, муж, дети – все вроде бы нормально. Мы начали работать, постепенно решать накопившиеся психологические проблемы. Параллельно она проходила медицинское лечение. В такой ситуации моя психологическая поддержка и мой медицинский опыт ей очень помогал справляться и находить ресурсы на пути исцеления. Постепенно она стала иначе смотреть на жизнь. Серые будни уходили и жизнь раскрывалась своим приятным светом. Она выполняла все задания: занялась нейрографикой, медитациями, работа с мандалами, ежедневные прогулки на свежем воздухе, изменила питание. Постепенно менялись ее отношения с родными и близкими, которые старались и поддерживали ее.

Сегодня она здорова! В медицинской практике —  это стадия ремиссии. Выраженные положительные изменения как в ее здоровье, так и в ее психологическом состоянии. И даже, открою секрет,  у нее открылись необычные способности лечить животных.

С работы с этой пациенткой началось мое изучение психосоматики. По первому образованию я врач, и конечно, как и все студенты, я в свое время изучала физиологию человека, патофизиологию.  И обязательно этиологию любого заболевания. Этиоло́гия (греч.αἰτία «причина» + др.-греч. λόγος «слово, учение».) — раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней.

Казалось бы, вот где нам раскрыты причины заболеваний, но увы…

Выделяют следующие причины болезней:

  • Механические (закрытые и открытые травмы, сотрясения и др.)
  • Физические (высокая или низкая температура, электрический ток и др.)
  • Химические (промышленные токсические вещества и др.)
  • Биологические (действие болезнетворных бактерий, простейших, вирусов, грибков, прионов и др.)
  • Психогенные, включая социальные (войны, дискриминация, урбанизация и др.)
  • Генетические (наследственные)

Классическая медицина широко изучает все перечисленные причины… кроме психологических. Психология тоже изучается, но не с точки зрения причины, а текущего состояния пациента в своей болезни.  Получается, что причиной заболеваний медицина считает, то что непосредственно можно увидеть: провести лабораторные исследования (анализ крови, мочи, кала и т.д.), инструментальные (рентген, УЗИ, МРТ и т.д) и многие другие. В результате этих исследований мы видим уже следствие, которое развилось в результате причины.

Например, принято считать, что именно микробы являются причиной заболевания. Но если мы обратимся к исследованиям, которые провел Константин Григорьевич Уманский — руководитель клинического отделения Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН; доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН (1993); заслуженный деятель науки РФ. Ещё в 1979 году в журнале «Химия и жизнь», № 5 была опубликована его статья «Презумпция невиновности вирусов», в которой он  раскрывает иной взгляд на роль вирусов и их симбиотических отношениях с человеком.

Я начала изучать эту тему шире, изучила исследования немецкого онколога доктора Хамера. Благоприятную роль микробов он описывает в своем 4-м биологическом законе «Онтогенетическая система микробов». Хамер внес значительный вклад в изучение связей эмоций и здоровья. Он исследовал более 10 000 случаев и выяснил, что буквально во всех из них, первые признаки заболевания раком появлялись через 1-3 года после эмоциональной травмы. Хамер описывает эмоциональный травматический опыт, обычно предшествующий раку.

Рик Герд Хамер обнаружил, что когда мы страдаем от неожиданных эмоциональных переживаний, мозг включает биологическую программу чрезвычайного реагирования на вполне определенный шоковый конфликт.  В момент, когда возникает конфликт, ударное воздействие на определенную часть мозга вызывает поражения, которые видны  на кт-сканировании мозга в виде колец, одновременно реагирует  и соответствующий орган тела.

Итак, причина большинства заболеваний находится в психике. Человек может проходить множество исследований, получать дорогостоящее лечение в самых престижных клиниках. Но если психологическая причина заболевания не решена, то работа со следствием приносит временный эффект. Пациенту с онкологическим диагнозом кроме медицинской помощи, необходимо проводить психологическую терапию. Очень важно найти то самое неожиданное переживание, которое было до постановки диагноза. А затем найти причины, которые привели к этому переживанию. Этим направлением сегодня занимается психосоматика.

Если мы вернемся к началу статьи, то этот факт очень печален. В нашей стране к специалисту по психосоматике чаще всего обращаются, когда медики отказывают в помощи и оставляют пациента на паллиативном лечении. Да, и здесь помощь психолога очень важна. Но когда физически организм «изъеден раком», часть органов удалена, то о полном восстановлении речь не идет.

Моя пациентка обратилась вовремя —  сразу после постановки диагноза. Совместная медицинская и психологическая терапия дает поразительные результаты. Она вышла на новый уровень в своем восприятии жизни и отношении к своему здоровью.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Шевич Елена Шевич Елена19.08.2022 г. Психолог, г. Южно-Сахалинск Наталья, благодарю вас за статью! Очень приятно найти единомышленника! Я тоже сейчас занимаюсь соматопсихологией. Работаю в методе Психокатализ (автор А. Ермошин, к.м.н.). Метод позволяет "убирать" из тела именно следы психотравм, которые вызывают дискомфортные ощущения. Какие методы вы используете?
Демьянец Наталья Демьянец Наталья21.08.2022 г. Психолог, г. Ростов-на-Дону Добрый день Елена)) я применяю техники PSY2.0 от Михаила Филяева
1 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен