<<< Все статьи психологов
Силина Алина Автор: Силина Алина
31 января 2023 г.
2290

Адаптация к изменениям

адаптации к изменениям
Адаптация к изменениям
Все мы - в неопределенности, когда привычное разрушается или меняется, и нам приходится как-то приспосабливаться

Мир уже какой-то другой, и мы, наверное, тоже. Нас по-разному затронули мировые изменения: кто-то потерял работу, кому-то пришлось переехать, кто-то поехал к родственникам, кому-то, наоборот, пришлось уехать от близких, кто-то совершил серьезный жизненный выбор, кто-то пребывает в нерешительности… Меняется как внешняя реальность, так и мы внутри — наше состояние, круг общения, значимые для нас вопросы и цели.

Все мы — в неопределенности, когда привычное разрушается или меняется, и нам приходится как-то приспосабливаться. Изменения, неважно, положительные или отрицательные, запускают процесс адаптации — приспособления всего организма к новому. Процессы адаптации широко изучены психологами. Известно, что адаптироваться легче, когда есть четкая структура и изменения понятны. Однако сейчас мы столкнулись с разрушением иллюзии предсказуемого и справедливого мира. Сложно планировать что-то, так как планы и ожидания рухнули, сложно понять, как действовать правильно, так как уровень неопределенности высок.

Точно можно сказать одно: в ситуации изменений мы нуждаемся в поддержке. Помочь нам могут следующие опоры:

?Привычные ритуалы и практики, которые можно сохранить — традиционный омлет на завтрак, или зарядка, или чтение книги перед сном. Они позволяют сохранить структуру жизни, снижают тревогу, экономят силы.

?Прошлый опыт, когда мы справлялись со сложным: и положительный, когда за счёт ресурсов и навыков у нас всё получилось. И отрицательный опыт, который научил нас чему-то и с которым мы так или иначе смогли справиться и двигаться дальше.

?Люди, которые помогают и поддерживают: как близкие, так и просто знакомые, с которыми можно поболтать ни о чем или получить информацию и ощущение совместности.

?Ценности — то, что важно для нас лично, то, что является целями и желаемыми результатами нашей жизни. Что-то, что внутри нас переживается как основные направления наших действий: развитие, безопасность, богатство, творчество, приключения, удовольствия, традиции, красота и так далее. Ценности формируются под влиянием культуры внутри нас, и когда не понятно, на что опираться при принятии решения — можно опираться на ценности.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен