<<< Все статьи психологов
Силина Алина Автор: Силина Алина
22 февраля 2023 г.
1290

Эмоции из ниоткуда

эмоции
Эмоции из ниоткуда
Для меня в эмоциях самым загадочным всегда было не это их свойство переменчивости, а то, как они могут вспыхнуть вдруг

Эмоции как волны. Они часто меняются, накатывают и отступают. Хорошая новость — пик волны быстро сменяется падением, волна отступает. Даже самые тяжёлые и темные состояния проходят, и это — важное напоминание для тех, кто столкнулся с трудными временами. Плохая новость в том, что и радостные переживания схлынут и могут стать как будто менее яркими и ценными со временем. Но, как говорится, «и это пройдет».

Для меня в эмоциях самым загадочным всегда было не это их свойство переменчивости, а то, как они могут вспыхнуть вдруг. По неожиданному поводу, или вовсе когда как будто ничего не происходит, а эмоций — море.
Мы с коллегой нашли изящное объяснение пару лет назад — если ничего не происходит снаружи, во внешнем мире, возможно, что-то происходит внутри человека, что эти эмоции вызывает. Это может быть мысль, воспоминание, внутренний монолог, едва ощутимые, возможно, но там не менее.

Про слишком сильные эмоции без повода, кажется, отгадка легче. Либо внутреннее напряжение, которое ищет выход, либо «взгляд в прошлое». Когда мы оказываемся в каких-то таких обстоятельствах, что переносимся психически из реальности в прошлое и реагируем на то, что было тогда. Это — про травмы, неврозы, проекции и так далее.

Но сейчас я обнаружила ещё одну деталь пазла. Если кажется, что ничего не происходит ни снаружи, ни внутри, а эмоции зашкаливают, то, если мы исключаем психоз, остаётся одно. Мы не видим черную кошку в темной комнате, которая там есть. Черную кошку (источник эмоций) прячет от нас наша психика с помощью механизмов психологической защиты, которые ещё Фрейд открыл. Что-то вытесняется, что-то отрицается, потому что наша психика заботится, как бы мы не подавились тем, что переварить не сможем. Но, вероятно, механизмы психологической защиты не работают на 10 из 10, чтобы мы совсем не потеряли контакта с миром. Поэтому остаточное напряжение, чувство несоответствия, эмоции «без повода» могут фонить, даже если ты внимателен, осознан и аналитичен.

Сталкивались ли вы с подобным на своем опыте?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен