<<< Все статьи психологов
Галина Журавлева Автор: Галина Журавлева
19 сентября 2022 г.
2300

Что делать, если ты недоволен своей жизнью?

Что делать, если ты недоволен своей жизнью?
Что делать, если ты недоволен своей жизнью?
Если внимательно оглядеться вокруг, то можно увидеть, что многие люди неплохо себя чувствуют в своем жизненном дискомфорте

«Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет?» Джалаладдин Руми.

Все хотят прожить счастливую жизнь, иметь здоровые отношения, успех в карьере, хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать, но многие ли готовы работать над тем, чтобы все это иметь? Если провести анализ своей жизни, то несложно понять, почему многое в ней не так как хочется. Давайте рассмотрим причины, по которым чаще всего, люди недовольны своей жизнью.

Если внимательно оглядеться вокруг, то можно увидеть, что многие люди неплохо себя чувствуют в своем жизненном дискомфорте. Этот дискомфорт до поры до времени даже не замечают, считают, что так и надо. До тех пор пока не появляется недовольство жизнью в целом. Почему жизнь не имеет движения вперед? Как вырваться на свободу? Эти вопросы все чаще начинают возникать в голове у человека недовольного своей жизнью.

Основные признаки недовольства своей жизнью и способы ее изменения.

  1. Если вы многократно жалуетесь на одни и те же причины, которые мешают вам в жизни. Неважно, какие причины вас беспокоят, будь то отражение в зеркале, отношения с партнером, проблемы на работе, лишний вес.
    Непринятие чего-либо в своей жизни лишает вас энергии. Если вы жалуетесь, делитесь с другими своим несчастьем, это не помогает улучшить ситуацию, а еще больше ее усугубляют.
    Лучшим выходом будет принять самостоятельное решение, и начать улучшать свою жизнь. Это нелегко, особенно вначале, но это решение и есть изменение своей жизни к лучшему. У всех есть выход из ситуации, которая кажется неразрешимой.
    Возьмите за правило, что если вы трижды пожаловались на что-то, вам нужно принять это, или же изменить свое отношение к этому, или самостоятельно  решить, что именно является для вас проблемой и устранить ее.
  2. Если вы привязываетесь к людям, которые делают вашу жизнь хуже.
    Привязанность к кому-то нужна людям. Принятие другого человека, делает здоровыми любые отношения. Не следует путать с тем, что «я терплю, значит принимаю». Не стоит называть это «любовью». Быть несчастливым в своей собственной жизни, страдать, чувствовать себя загнанным в угол, противоречит природе человеческой и является одной из самых самоуничтожающих вещей, которые люди сами делают в своей жизни. Наша жизнь принадлежит только нам, и она одна у нас.
    Миф о том, что любить можно только один раз. Брак должен быть один на всю жизнь – это всего лишь фантазии, ложные убеждения, которые точно не делают жизнь счастливее, особенно, если рядом человек, которого приходится терпеть.
  3. Если вы «застреваете» на мелочах, которые портят вам жизнь.
    Действительно ли так важно, что кто-то вас «не любит», « не уважает»? Так ли значимо для вас поведение коллег по работе, чье-то несогласие с вашей позицией? Что это все значит для вас? Зачем эти мелочи занимают так много места в вашей жизни? Собственная жизнь, что может быть важнее? Возможно, стоит сосредоточиться на ней, или на том, как сделать ее лучше?
    Определяйте свои цели в жизни, собственные ценности и не позволяйте себе отвлекаться на мелочи, которые не имеют  отношения к вашим жизненным задачам. Не стоит хотеть быть хорошим для всех и ждать, что люди ответят вам взаимностью.
  4. Если вы «топчетесь на месте».
    Вам кажется, что у вас каждый день «день сурка», все повторяется снова и снова, и это делает вашу жизнь невыносимой? Например, кто-то постоянно оскорбляет вас, ведет себя недопустимо по отношению к вам, и кажется это не остановить никогда. Это не так! Остановить можно! Когда человек уверенно защищает свою жизнь от вторжения и покушение на собственное достоинство, обидчику ничего более не остается, как ретироваться.
    Научитесь говорить такие слова, которые не дадут возможности другому человеку портить вашу жизнь. «Не разговаривай со мной в таком тоне…», «я не хочу общаться с тобой, когда ты агрессивен…», «давай продолжим разговор позже…». Защищайтесь!
  5. Я «жертва». Люди привыкли радоваться тому, сколько и чего они достигли в жизни, а также жаловаться на то, каких трудов это стоило. Еще на то, что они столько вложили в это, а его не оценили по достоинству, обесценили его труд. Многие говорят о том, что мало спят, едят что попало «на бегу», совсем не хватает времени на себя, а уж побыть наедине с самим собой, своими мыслями, так вообще нет возможности. Не может такого быть, чтобы у человека не нашлось пару минут в день на то, чтобы сделать дыхательную гимнастику, или хотя бы несколько глубоких вдохов и выдохов. Организм человека требует бережного к себе отношения, ему требуется отдых, восстановление, еда, физические нагрузки, умственная работа и внутренняя гармония. Пренебрегая чем-либо из перечисленного, мы нарушаем баланс работы всего организма. В сутках 24 часа, 7-8 часов мы должны спать, в это время, если вы конечно не мама младенца, мир обойдется без вас, а вы без себя нет.
  6. Если жизнь не балует вас.
    Иногда люди считают себя достойнее, умнее других, но жизнь почему-то не предоставляет им те возможности, которые они заслуживают. На работу не берут, начальник не ценит, близкие не замечают их стараний, друзья не задерживаются. Почему так происходит?
    Чаще всего причина в самом человеке, это он не принимает других людей, это он не умеет дружить и выбирать друзей, это он не может за себя постоять, это он не может определиться в своих желаниях, и тогда мир «объединяется» против него.
    Меняйся сам, и мир обязательно изменится вокруг тебя. Это не просто слова. Проверьте!
  7. Если вы не прилагаете усилий.
    Каждый живет своей жизнью, у каждого из нас множество дел и задач, но если мы не будем прилагать усилий для того, чтобы нужные нам люди оставались в нашей жизни, они уйдут. В наш век виртуального общения, социальных сетей, все общение часто сводится к переписке. Подарок на день рождения дорогому другу, теперь не вещь, которую долго нужно искать в магазинах, а всего лишь открытка, такая же виртуальная. Мы ссоримся и миримся в интернете. Утрачивается живое общение между людьми.
    Приложите усилие, назначьте встречу, сходите вместе в кино, погуляйте в парке, поделитесь своим теплом и ваша жизнь заиграет новыми красками.
  8. Если вы отдаете больше, чем берете.
    Делать что-то для других людей, одна из человеческих радостей. Но если вы все время отдаете и не умеете принимать, то можно истощиться. Если вы стараетесь отдать то, в чем сами нуждаетесь, ожидая того же взамен, то у вас могут возникнуть серьезные проблемы в жизни.
    Научитесь говорить «нет», это важное умение в жизни счастливого человека. Восстановите баланс «отдавать» и «брать», это очень важно.
  9. Если вы испытываете страх перед жизнью.
    Наши страхи не так безопасны, как могут показаться. Страх, это реальная часть нашей жизни. Страх «парализует», не дает возможность двигаться вперед, меняться и менять саму жизнь к лучшему. Чтобы жить своей жизнью придется рисковать и преодолевать собственные страхи. Всего лишь один «мужественный» шаг в сторону своей собственной жизни, позволит стать намного счастливее.
    Большая часть наших страхов, это ложные страхи, некая «привычка бояться». Поверьте!
  10.  Если вы не хотите работать над улучшением своей жизни.
    То в этом случае не получите, того, что хотите. Даже если вы скажете, что я ошибаюсь и в жизни все не так. Что кому-то все подается на «блюдечке с голубой каемочкой», все, что только они пожелают, а кому-то, при неимоверных усилиях, ничего. Большинство людей хотят все и сразу, но не хотят делать никаких усилий.
    Я знаю одно, что мы можем иметь то, что хотим, при условии, что хорошо понимаем, что, именно, хотим, что наше желание не является стремлением изменить мир и заставить землю вращаться вокруг своей оси.
    Реальность такова, что если вы что-то хотите, то на вас лежит ответственность за то, что вы получите. Попробуйте!

Счастливой Вам жизни, друзья!

Если Вы недовольны своей жизнью и не знаете, как изменить ее к лучшему, Вам нужна помощь психолога, обращайтесь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора