<<< Все статьи психологов
Зубович Елена Автор: Зубович Елена
10 июля 2023 г.
1920

Если ощущаешь себя «недо…»

Если ощущаешь себя «недо…»
Если ощущаешь себя «недо…»
В силу моей работы я нередко сталкиваюсь с историями, где клиент ощущает себя «недо»: недостаточно красивым/умным/успешным и т д, пребывая в страхе оценки и ранясь об это

В силу моей работы я нередко сталкиваюсь с историями, где клиент ощущает себя «недо»: недостаточно красивым/умным/успешным и т д, пребывая в страхе оценки и ранясь об это… Мне очень горестно слышать, когда сравнение не в пользу сидящего передо мной человека. Когда он или она сами себя обесценивают, заведомо ставя на позицию ниже. Словно нет никаких шансов превзойти некого великого конкурента. И вовсе неважно, в чем конкретно конкурент превосходит тебя в этот момент, важно то, как ты используешь это знание. Рассматриваешь как мотивацию для роста или повод обесценить себя и ввалиться в состояние собственной ничтожности? Ведь может быть и так, что это знание является лишь твоей фантазией и привычной моделью видения себя, где ты заведомо ощущаешь себя хуже кого-то…

?Я часто вижу, как молодые, умные, красивые и талантливые люди теряют веру в себя, некорректно выбирая ориентиры для сравнения. Сравнивая ХУДШИЕ СВОИ качества и умения с ЛУЧШИМ, что знают О ДРУГОМ человеке?

Вот так легко опускаются руки, и теряется вера в себя… Ведь не учтя путь другого, сложно адекватно оценить в какой точке ты находишься в данный момент и то, чему ты УЖЕ научился! Тогда затруднительной становится и возможность заметить и присвоить свои достижения, зато обесценить очень даже легко ❌ Но многого ли ты сможешь добиться с таким внутренним состоянием и оценкой? Едва ли…

Этим постом хочется напомнить, что единственный, с кем стоит себя сравнивать — это ты в прошлом. Не обесценивай себя, учись замечать свои достижения и присваивать их значимость!!! Быть в чем-то лучше чем вчера (или неделю назад/год/10лет)- вот тот успех, к которому стоит стремиться! ☝

Никто не родился великим, и это стоит признать ? Никто не идеален. И даже тот, кто сейчас что-то умеет в совершенстве, потратил немало сил и времени, чтобы достигнуть такого результата.  И я уверена, что так же, как и ты, сталкивался с моментами сомнений и отчаяния.

Сегодня как раз прекрасный день, чтобы попробовать снова. И кто знает, может быть именно сегодня получится сделать или создать что-то удивительное, новое и чудесное ? А если и нет, то это точно ляжет в основу твоего опыта и дальнейшей трансформации?

Последний абзац рекомендуется повторять каждый день до достижения желаемого результата ? А если это не помогает, то обращайся за консультацией, чтобы проработать ощущение собственной «недостаточности» и начать видеть себя в более позитивном свете и, как следствие, начать наслаждаться собственной уникальностью и крутостью.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора