<<< Все статьи психологов
Потапчик Екатерина Автор: Потапчик Екатерина
26 января 2023 г.
2480

Магическое мышление или отсутствие уверенности в себе?

отсутствие уверенности в себе
Магическое мышление или отсутствие уверенности в себе?
Вот у вас что-то не получается, вы стараетесь, казалось бы сделано все что только можно, а результата все нет, например квартира что-то долго не продается

Вот у вас что-то не получается, вы стараетесь, казалось бы сделано все что только можно, а результата все нет, например квартира что-то долго не продается. И тут вы начинаете искать какой-нибудь волшебный ритуал для продажи квартиры,  а вдруг и правда поможет или идете в церковь ставить свечку что бы пришел покупатель. Через какое-то время покупатель приходит и вы списываете это на действенность «магических» ритуалов, но не на результат  своих действий.

Какое тут может быть психологическое объяснение, человек не особо верит в себя, в действенность своих собственный усилий и ищет поддержку из вне.

Причины могут быть из детства, нет внутренних опор, уверенности в себе, может быть отсутствовала отцовская поддержка или вовсе не было папы, может быть вас обесценивали значимые люди, не давали что-то делать самостоятельно.

И тут вы отправляетесь на поиски внешней поддержки, доброго и сильного бородатого дяди на облачке или доброй феи, которые уж точно помогут, ведь вы же сами почти ничего не можете, сколько уже старались.

Что же произошло на психологическом уровне, при отсутствии внутренних опор, вы заручились поддержкой воображаемой значимой сильной фигуры и у вас прибавилось уверенности в себе. Возможно вы как-то подкорректировали объявление, добавили туда какую-то значимую информацию и на ваш объект недвижимости обратили внимание, сделали другие фотографии, может просто стали по другому общаться с покупателями или риэлторами, и покупатель на вашу квартиру не заставил себя долго ждать. Но вместо того чтобы присвоить все лавры себе, вы подсознательно благодарите добрую фею или волшебного дядю на облаке. В следующий раз когда вам нужно будет решиться на какую-то деятельность  вы будите сомневаться что опять не будет ничего получаться, бояться неизвестности, надеяться на счастливое стечение обстоятельств, а ведь в уверенности решаться на что-то гораздо быстрее.

Работа с психологом поможет вернуть уверенность в себе и обрести внутренние опоры.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен