<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
14 октября 2022 г.
1610

Мое «Я» или что такое личные границы?

мое я
Мое «Я» или что такое личные границы?
Сегодня понятие «личные границы» прочно входит в лексику русскоязычного пространства

Сегодня понятие «личные границы» прочно входит в лексику русскоязычного пространства. На Западе этот термин известен и используется людьми давно.

Итак, под личными границами понимается свое «Я», физическое или условное пространство, в которое нам не хочется пускать других. Оно включает наши духовные ценности, личную жизнь, интересы, желания и многое другое, именно «наше». Границы различаются: близких мы пускаем глубже, чужих не пускаем вовсе. В это же понятие входит предел, пытаясь пересечь который, другой человек нарушает ваше пространство.

Личные границы дают человеку четкое понимание, где находится он и его желания и интересы, а где чужие. Какие из ценностей и мыслей наши, а какие нам пытаются навязать другие люди.

Личные границы нужны не столько, чтобы отгородиться от других, сколько чтобы позаботиться о себе. Если человек психологически стабилен, то он может помочь и близким, и правильно воспитать детей. Как в самолете: сначала взрослый должен одеть маску на себя, а потом на ребенка.

Личные границы в рамках заботы о своем «Я»:

  • Находить возможность высыпаться,
  • Заниматься физической активностью (спорт)
  • Правильно и вовремя есть
  • Регулировать свое время на общение

Некоторые типы личных границ в отношении с другими:

  • Баланс между профессиональной и личной жизнью
  • Ограничение вмешательства людей в вашу жизнь.
  • Способность просить о помощи
  • Умение конструктивно отвечать на критику
  • Умение говорить «НЕТ».

Многие не задумываются о своих и чужих границах. Могут лезть с непрощенным советом или заявиться в гости без приглашения. Это усложняет отношения между людьми, провоцирует ссоры, чувства обиды и дискомфорта.

Почему человек не всегда ставит личные границы? Формирование «Я» как личности и понимание его границ начинает формироваться с детства в зависимости от того, как строились отношения в семье. Неправильное отношение родителей к ребенку может сформировать в нем либо размытые личные границы, либо наоборот, чрезмерно жесткие. Он не будет понимать себя самого, свои принципы и желания, не сможет отстаивать свое мнение, будет пассивен. Или наоборот, будет закрытым, жестким и чрезмерно упрямым. Для такого человека трудности в общении с самим собой и с окружающими всегда будут сложны и нестабильны.

Если Вы чувствуете, что Ваши личные границы не такие, какими бы Вы хотели их видеть, или если чувствуете, что они нарушаются и не знаете как поступить, то практический психолог сможет помочь Вам разобраться и улучшить Вашу ситуацию.
Приходите ко мне на видео-консультацию не выходя из дома!

Буду рада помочь Вам!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен