<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
22 ноября 2021 г.
2022 комментария

Онлайн-психотерапия: «ненастоящий офлайн» или новая реальность?

Онлайн-психотерапия: «ненастоящий офлайн» или новая реальность?
Я, как давний сторонник скайп-сессий, не могу с ними согласиться. Онлайн-терапия отлично работает

Работа психологов имеет большое значение в современной жизни, для которой характерны стрессы и переживания. Если с психическим здоровьем у человека возникают проблемы, то он не сможет плодотворно работать, совершенствоваться, отношения с близкими начнут портиться. Потому для психологов был учрежден профессиональный праздник, целью которого является привлечение внимания к труду нас, тех самых специалистов, которые помогают своим клиентам в реализации потенциала и борьбе со стрессами и не только. Отмечают его 22 ноября (СЕГОДНЯ).

Ещё пару лет назад психологи делились на два лагеря. Одни считали, что настоящая психотерапия возможна исключительно в офлайне. Вторые успешно терапевтировали клиентов онлайн и считали первых консерваторами и ретроградами.

Но вот полтора года назад, когда «всё началось», произошёл массовый побег из первого лагеря во второй. Не от большой любви к онлайну, а от безысходности. Даже самые консервативные психологи начали работать с клиентами онлайн, проклиная ограничения виртуальной реальности. Онлайн казался им «плохим офлайном», низкокачественным заменителем, вроде растворимого кофе.

Я, как давний сторонник скайп-сессий, не могу с ними согласиться. Онлайн-терапия отлично работает. Но важно учитывать особенности этого формата.
А вы как думаете?

Любые потерянные навыки легче возвращать себе с поддержкой.

Приглашаю вас на консультацию.

На консультацию можно записаться по телефону 8-989-819-50-03, скайпу karp.fish

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Марина Марина01.12.2021 г. Пользователь. Спасибо за публикацию! С праздником!
Ольга Ольга16.12.2021 г. Пользователь. Соглашусь, что везде есть свои плюсы) Тоже отдаю предпочтение живому общению, но и против онлайн ничего не имею) Спасибо за статью, Андрей!)

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора