<<< Все статьи психологов
Князева Анастасия Автор: Князева Анастасия
22 июня 2022 г.
1870

Практика: Присвоение весенних открытий, осознаний, даров

солнцестояние
Практика: Присвоение весенних открытий, осознаний, даров
Сегодня день Летнего Солнцестояния, когда наши намерения и желания в реализации намеченных целей, планов, развития, роста, достигают максимальной силы и энергии

Сегодня день Летнего Солнцестояния, когда наши намерения и желания в реализации намеченных целей, планов, развития, роста, достигают максимальной силы и энергии.

Поделюсь практикой присвоения весенних даров, открытий, осознаний. Ее можно выполнять не только в эти дни, но в ближайшую неделю она будет как никогда иметь силу и заряд для реализации ваших желаний.

В это время важно вспомнить, какие цели вы себе поставили, какие желания загадали, и дать оценку, как они реализуются, какие есть положительные и отрицательные стороны, а также скорректировать то, что стало возможным.

Человек так устроен, что он бежит, занят делами, проблемами, повседневными задачами, и не присваивает себе то, что им было сделано. Если мы это не присваиваем, то не можем положить это в свой опыт, а летаем на ветру, как воздушные шарики. Мы искренне считаем, что мы ничего не сделали, словно весим в воздухе.

Но, когда мы осознаем все сделанное нами, мы вдруг начинаем ощущать свой вес, свою мощь, свою силу, свой потенциал — все, что есть в нас.

Давайте посмотрим, что дала нам весна, какие зерна мы посадили, какие намерения, планы, задачи мы решили для себя ставить в приоритет, развивать, в каком направлении идти.

Что для этого нужно сделать?

Откройте свой блокнот или возьмите лист бумаги, подойдут также заметки в телефоне.

Выпишите списком, что важного дала вам весна этого года: какие инсайты, осознания, решения, идеи, выборы, ценности сформировались, принципы появились, знакомства произошли, открытия, осознания, которые вас настигли, возможно, даже какие-то разочарования, и вы перестали очаровываться чем-то, но открыли для себя что-то настоящее. Нужно «выгрузить» в этот список все то, что дала вам эта весна.

Что здесь важно?

Если вдруг у вас было какое-то сильнейшее потрясение, потеря, стресс, и этот список вызывает у вас нервозность, обиду, какие-то неприятные эмоции, попробуйте в этом увидеть глубину и смысл.

Смыслы это как путеводная нить — то, что поможет нам встать крепко на ноги. Смысл это очень важная составляющая нашей жизни.

Посмотрите, чему очень важному, главному и ценному вас научила весна. Что она вам передала, что она вам транслировала, что прояснила, с кем познакомила.

Выпишите во второй список то, что вы успели «посадить» уже этой весной. Вы точно это посадили и точно знаете, что это «прорастает» (например, обучение новому языку, зарядка по утрам или смена профессии, перемены в семье и т.д.). Какие ваши уже осуществленные действия весной точно дадут результаты в будущем?

Как мы можем все это себе присвоить?

  1. Все написанное вами в списке нужно рассказать самому себе. Садитесь перед зеркалом, чтобы вы себя видели. Глядя в зеркало, расскажите, опираясь на этот список, самому себе, что вы прошли, что с вами было, что вы усвоили, какой путь вы проделали. Ведь самый важный для вас человек в жизни, ради которого вы проделываете весь этот путь, он перед вами. После того, как все это расскажите, поблагодарите себя за этот путь. Даже если это кажется для вас незначимым сейчас, но это ваши достижения, которые были для вас важны, и вы правда это смогли.
  2. Вам нужно выбрать три человека, кому бы вы рассказали об этих достижениях. Важно, чтобы среди этих людей был человек противоположного вам пола. Когда вы будете рассказывать это женщине, представьте, что вы рассказываете это всем женщинам мира, а если вы мужчина, то всем мужчинам. Один из этих людей должен быть родной по крови (папа, мама, дядя, бабушка). Попросите его рассказать, как он вас видит. Проживите эти важные моменты. Очень важно получить обратную связь, похвалу. Важно, чтобы все эти люди посмотрели на вас ХОРОШО.

Таким образом происходит ваше присвоение, и будет очень здорово, если эти списки вы разметите на видном месте. В дальнейшем вы будете работать над этим, дополнять. Ведь это то, что растет и прорастает вместе с вами, это ваше движение на пути к намеченным целям.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен