<<< Все статьи психологов
Антропова Татьяна Автор: Антропова Татьяна
26 августа 2022 г.
2140

То, кем вы являетесь

самоидентификация
То, кем вы являетесь
Когда вы отрицаете часть своего внутреннего опыта вы тратите на это энергию. Так происходит отчуждение от различных частей, граней себя

Разговор про идентичность, целостность неизбежно следует начать с ответа на вопрос: Как мы тратим энергию на создание проблемы и борьбу с ней?

То, что нам не нравится, не вписывается в наши представления или кажется не заслуживающим внимания мы автоматично (т.е. мгновенно не включая сознание) отвергаем, игнорируем, не принимаем в расчет. Это касается и наших внутренних событий – эмоций, мыслей, ощущений, чувств, а также граней собственной личности, потребностей и ценностей.

Когда вы отрицаете часть своего внутреннего опыта вы тратите на это энергию. Так происходит отчуждение от различных частей, граней себя. Ну и черт с ними, раз они не симпатичны – скажете вы. Но…

С отчуждаемым мы постоянно в конфликте, боремся. Потому что отрицаемое нами все равно присутствует, и мы вынуждены с этим как-то обходится. Это как если бы мне не нравилась собственная левая рука: вот у другого левая рука что надо, а моя…фу! Я выхватываю фрагмент во вне, не учитывая, что другой левша и его правая рука как моя левая. Словом, мы часто развлекаемся такими некорректными сравнениями и страдаем от надуманной неполноценности.

Кроме того, раз я игнорирую свою левую руку, значит не учитываю ее при своих активностях. Но левая рука при этом есть. А так как я ее не учитываю, то она мешает, доставляет только неудобства. Так я формирую и укрепляю свою неполноценность. Вместо целостности, целенаправленности я переживаю разобщение, противоречивость и проблематичность достигнуть желаемое (в моем примере – правша желает левую руку как у левши).

То, что мы пытаемся уничтожить – часть, грань нас самих, а значит залог нашей целостности. Отчуждая часть себя, человек отказывает себе в праве быть собой. Его жизненный ресурс обслуживает внутренний конфликт и усилия по сокрытию от других своей мнимой неполноценности. В итоге, энергия тратится на создание проблемы и борьбу с ней, что ввергает ваш внутренний мир в хаос противоречий. Вам приходиться нежеланную часть себя держать под контролем, поддерживая тем самым идентификацию со знаком минус через нее.  Отрицать то что есть – это создавать перманентное напряжение, неудовлетворенность, прокладывать путь к неврозу.

Как говорит китайская пословица: «Напряжение — это то, кем вы себя считаете. Расслабление — то, кем вы являетесь». Речь не о том, что если ты нерешительный, жадный, обидчивый, гневливый и т.п. – расслабься и будь собой.   Это про то, чтобы перестать напряженно игнорировать, отрицать то что есть. На расслаблении заметить такого рода напряжения. И сделать нечто новое: поменять оптику, через которую мы сморим на себя, и с интересом исследовать то, что привычно игнорируем, с чем боремся. Тогда мы сможем открыть, как обходиться с этой частью себя самих наилучшим образом, каким образом трансформировать ее на благо себе.

Такому умному расслаблению я учу на курсе «Баланс и внутренняя сила». Практики просты для выполнения, их легко переносить в свою повседневную жизнь.

А присоединиться к курсу можно в любой момент. Подробности участия здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен