<<< Все статьи психологов
Сахарчук Наталья Автор: Сахарчук Наталья
10 июня 2019 г.
3410

Трудности выбора

выбор - как поступить?
Трудности выбора
Случаи трудности выбора связаны с проблемой личностного самоопределения, то есть определения своих особенностей и своих отличий от других людей в ценностно-смысловом плане.

В современное время, когда произошло смешение ролей и изменение ценностей, к психологу часто обращаются клиенты с трудностью осуществления выбора. Например, строить карьеру или рожать ребенка; идти работать туда, где больше платят, или туда, где ты сможешь реализовать себя, но зарплата там будет меньше и так далее.

Такие случаи трудности выбора связаны с проблемой личностного самоопределения, то есть определения своих особенностей и своих отличий от других людей в ценностно-смысловом плане.

Чтобы принять решение, человеку нужно выстроить иерархию собственных ценностей и определить, что для него стоит на первом, втором и так далее местах. Например, счастливое материнство или построение карьеры; самореализация или материальное благосостояние; семья или свобода и так далее.

Таким образом, он решит для себя, в чем лично для него заключается смысл жизни и, соответственно, как нужно прожить собственную жизнь, чтобы реализовать этот смысл.
Сложность состоит в том, что у человека могут быть равнозначные ценности: н-р, для Вас важна и самореализация, и материальное благосостояние, или и семья и построение карьеры и т.д. В этом случае человеку кажется, что он оказывается в замкнутом круге, для него одинаково значимы оба варианта, и он не знает, что выбрать.

Здесь нужно понять: обе эти ценности приняты Вами самостоятельно или какая-то из них навязана родителями, друзьями или веяниями современного общества? Если Вы определите, что какая-то из ценностей навязана Вам извне, то проблема решена, и Вы можете спокойно делать свой выбор.

Но если обе ценности для Вас действительно равнозначны, и реализовать их одновременно обстоятельства не позволят, то Вам придется делать выбор, принося одну из них в жертву. И в этом случае, чтобы в будущем не винить ни себя самого и никого-то другого в случившемся, Вам будет нужно осознать всю ответственность и принять ее на себя.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора