<<< Все статьи психологов
Лилия Грибцова (Гуденко) Автор: Лилия Грибцова (Гуденко)
27 декабря 2019 г.
1900

Все чувства важны

чувства и эмоции
Все чувства важны
Мы испытываем бурю эмоций, которые толпятся и наскакивают друг на друга и мы не знаем как же справится с накатившей обидой, раздирающей изнутри досадой, с огорчением...

Часто в нашей жизни возникают ситуации, когда кто-то подводит, не сдерживает обещания, не оправдывает наши ожидания, и вообще, «смеет» вести себя так, как ему хочется, и совсем не так, как хотелось бы нам?

И тут мы испытываем бурю эмоций, которые толпятся и наскакивают друг на друга и мы не знаем как же справится с накатившей обидой, раздирающей изнутри досадой, с огорчением и с этим разочарованием и т.д и т.д…

В любых ситуациях самым первым делом необходимо отреагировать (выразить) эти чувства, а потом уже работать над причинами их возникновения, установками, сценариями, искать точку формирования и образования таких не экологичных для нас реакций.

Но в самом начале важнейшим этапом является работа с этими чувствами:

Что же делать с этими чувствами??? Есть три пути:

  • ПОДАВИТЬ ЧУВСТВА = получить последствия (психосоматические заболевания тут как тут) или попросту НАДУТЬСЯ,КАК ШАР и в конце концов — ЛОПНУТЬ
  • ВЫРАЗИТЬ АГРЕССИВНО и НАЗВАТЬ ВСЕ ЭТО ДЕЙСТВИЕ » ПУСТЬ ВСЕМ-ВСЕМ БУДЕТ ТЕПЕРЬ СТЫДНО» ( и теперь все-всем стыдно, но и вам совсем не полегчало)
  • ВЫРАЗИТЬ КОНСТРУКТИВНО,
    — говорить о своих чувствах!
    — предлагать выход из ситуации самому, а не ждать ответной реакции со стороны
    — говорить дружелюбно

ОСОЗНАВ и ВЫРАЗИВ СВОИ ЧУВСТВА, ВЫ МОЖЕТЕ ИСПЫТАТЬ ОБЛЕГЧЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТРАВЛЯЮЩЕГО ОЩУЩЕНИЯ ОБИДЫ И БЕСПОМОЩНОСТИ!

Карл Роджерс первым указал на то, что только тогда, когда мы понимаем и выражаем свои чувства, мы оберегаем себя от разрушительного влияния неотреагированных эмоций.

Ведь нет запрещенных и правильных эмоций, потому, что абсолютно все чувства принадлежат человеку, а значит, все эти чувства важны для него.

А самое главное для любого человека это наличие знания о том, что существует масса способов и путей выразить свои истинные чувства и эмоции, не унижая при этом ни себя, ни других людей.

 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора