<<< Все статьи психологов
Скарбан Ольга Автор: Скарбан Ольга
3 ноября 2021 г.
1470

Как справиться с чувством вины?

чувство вины
Как справиться с чувством вины?
Чувство вины - тягучее, пожирающее, разрушающее, забирающее силы, ресурсы и желание что-либо делать

Чувство вины — тягучее, пожирающее, разрушающее, забирающее силы, ресурсы и желание что-либо делать… Знакомо?

Как можно себе помочь?

  • Распишите по пунктам, за что вы ответственны в своей жизни. Не торопите себя, взвешивайте, рассуждайте по каждому пункту. Точно ли там есть ваша ответственность? Или уже другого человека? Или поровну? Или зависит от каких-то обстоятельств? Постепенно вы можете пересматривать список: дополнять, переформулировать или что-то убирать.
  • Замечайте момент, когда начинаете себя винить, и обратитесь к своему списку. Есть ли там тот пункт, за который вы себя вините? Есть ли в этом ваша ответственность?
  • Если есть ваша вина, подумайте, что вы реально можете сделать, чтобы исправить ситуацию, возместить ущерб.
  • Если вина иррациональна, не входит в зону вашей ответственности, то так и сформулируйте «Это не моя ответственность». Повторите эту фразу несколько раз, прочувствуйте ее, примите.

Важно отличать реальную вину — «Я не вернул(а) другу, одолженные им деньги», «Я оскорбил(а) ребёнка/ друга/ партнёра/ родителя в эмоциональном порыве» — от вины иррациональной — «Я сломал(а) жизнь свои родителям. Я виноват(а) в том, что мама не смогла построить карьеру, а вместо этого воспитывала меня». Важно не брать на себя чужую ответственность, но замечать свою.

Вина — это сложное чувство. Если замечаете, что вы теряетесь в определении границ своей ответственности, тонете в самобичевании, у вас есть ощущение,  что вы «всем должны», обратитесь к специалисту за поддержкой, безопасным проживанием эмоций, другим взглядом на ситуацию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора