<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 октября 2023 г.
2580

Лучше промолчать? О стыде проявляться

Лучше промолчать? О стыде проявляться
Поделимся с вами несколькими мыслями о том, как часто бывает, что мы выбираем промолчать, испытывая страх быть осмеянными

Поделимся с вами несколькими мыслями о том, как часто бывает, что мы выбираем промолчать, испытывая страх быть осмеянными. Стыд — это такое сложное, мучительное переживание, которое делает нас чувствующими себя глупыми, беспомощными, в путанице. Более того, к стыду часто добавляется еще и страх быть отвергнутыми.

Мы часто впервые сталкиваемся с этим чувством еще в детстве, когда трудно справляться с ощущением несостоятельности. У детей огромное количество моментов становится поводом для этих негативных переживаний. И если наши родители не поддерживали нас и не объясняли, что ошибаться — это нормально, то стыд может сопровождать нас и во взрослой жизни.

Однако, мы не должны всегда замалчивать, потому что это будет стоить слишком дорого для нас самих. Чувство стыда можно и нужно контролировать. Поделимся с вами несколькими подходами, которые помогут нам в этом процессе:

  • Во-первых, помните, что вы — это ваши ценности. У каждого из нас есть свое сложившееся понимание о том, что хорошо и что плохо. Будьте смелыми и готовыми защищать свои ценности.
  • Во-вторых, не забывайте о своих достижениях. Напоминайте себе о них как можно чаще. Это поможет повысить вашу самооценку и укрепить уверенность в себе.
  • И, наконец, помните, что вы — это ваш опыт. Идите встречать свои страхи и не бойтесь совершать ошибки. Часто наше воображение преувеличивает наше мнение о том, что мы несостоятельны. Выходите за пределы своей зоны комфорта, и вы увидите, что ошибки — это часть нашей жизни, и они не делают нас менее достойными.

Часто люди додумывают за других, и это как раз последствия молчанки. Молчание может привести к недопониманию, конфликтам и даже психологическим проблемам. Выражение своих мыслей важно, потому что помогает улучшить коммуникацию, разрешить конфликты и развивать отношения.

📣 Каждый из нас индивидуален, и у каждого из нас есть право на свои мысли, чувства и высказывания. Не позволяйте стыду владеть вашей жизнью. Смело высказывайте свое мнение, защищайте свои убеждения и растите как личность. Вы сильны и способны преодолеть любые преграды!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен