<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
9 октября 2023 г.
1150

Что делать, если вам изменили?

измена
Что делать, если вам изменили?
Давайте на чистоту: решение изменить было не ваше и не вам за него себя винить

И сразу к делу.

1. Для начала перестать во всем винить себя.

Давайте на чистоту: решение изменить было не ваше и не вам за него себя винить. Нет, вы не могли подтолкнуть человека на измену своими действиями или бездействиями, снимите корону с головы. Вы не имеете такого влияния на другого человека, если, конечно, не заставляли его себе изменить под дулом пистолета. Да, вы могли что-то сделать не так (хотя тоже спорно), но и ваш партнер мог бы принять решение с вами об этом поговорить или, в конце концов честно расстаться, если что-то не устраивает. Вместо этого он принял решение изменить. Это его решение и за него ответственность несет только он. Итак, если Вы все еще вините себя — положите не свою ответственность за измену обратно на полочку под названием «ответственность партнера».

2. Дайте себе столько времени на проживание эмоций сколько потребуется.
Вне зависимости от того, какое решение вы потом примете, важно принять тот факт, что эти отношения закончены. Точка. И их важно отгоревать. Даже, если вы решите простить, это будут новые отношения с этим же человеком, но точно не прежние (если, конечно, вы не хотите больше отношения с изменами).

И да, вы не обязаны быть с ним (ней) на связи, что-то там отвечать или доказывать. Нет. Вам сейчас плохо, у вас целый клубок эмоций, который требует времени. И если эту стадию форсировать, запрещать себе плакать и злится — она будет только сильнее на вас давить и травить изнутри. Нужна неделя? Месяц? Имеете полное право порыдать и позлится столько сколько нужно. В идеале, в этот период вообще не контактировать с изменщиком, а походить к психологу.

3. Когда эмоции поутихнут, можно думать и принимать свое решение: прощать или уходить. Жертвы измен всегда спрашивают, что же им делать, есть ли будущее у таких отношений и стоит ли простить? Ответ такой — решать только вам, это ваша жизнь. Но есть некоторые ситуации, в которых прощать — это не самая лучшая стратегия, а именно:

— Ради детей/статуса/»чтобы кто-то чего то не сказал» и пр., то есть ради чего-то и кого-то. Это вам дальше жить с этим человеком и видеть его каждый день. Дети в итоге видят такую картину: отношения — это боль и надо терпеть. Хотите такого будущего для них? Действительно ли готовы принимать на себя такую бессмысленную жертвенность, и, если да, то в чем ваша тут выгода? Стоит задуматься.

— Если партнер не раскаивается и не признает свою вину. Для него(нее) ничего особенного не случилось, или хуже того, в своих действиях и решениях винит вас. Логика простая: если в изменах ничего плохого нет, значит, измены это норма и будут продолжаться дальше. Вам это подходит? Если раскаивается и вину признает, то это только дает шанс, но точно не 100% гарантии, что будет дальше все хорошо.

— Партнер не готов работать над тем, чтобы вернуть ваше доверие к себе. Не «ты должна(ен) мне доверять, точно сказал(а), не буду больше». НЕТ. Именно работать над возвращением к вам доверия и на тех условиях, которые необходимы ВАМ. Да, это не просто и требует времени и включенности в отношения 2х человек.

Но в итоге все равно решение только за вами.

Я сама проходила через этот ад, мне изменяли 6 лет и когда я узнала это, пришлось собирать себя буквально по кускам. А как только начала пробовать строить новые отношения было ощущение, что меня прокляли: мне попадались токсичные, инфантильные и не свободные мужчины — то есть именно те, с кем отношений близких не построить. Потом я узнала, что это был страх очередного предательства и моя психика прекрасно меня защищала от отношений, где ей казалось будет снова больно.

Но я не хотела жить в своих страхах, я хотела классных и счастливых отношений, таких, где можно будет доверять снова. И я начала работать со своими внутренними демонами. Теперь, я знаю этот путь из болота и делюсь с ними со своими клиентами. Оказалось, что измена — это не конец света, а начало пути к чему-то лучшему.

Сейчас я замужем и это самые счастливые отношения, которые у меня когда-либо были. В них есть принятие, любовь, взаимное уважение, забота, доверие и близость, хотя раньше это казалось миссией невыполнимой. А где есть все это, там нет места изменам и предательству.

Хочется так же? Тогда записывайтесь на первую консультацию прямо сейчас и я с радостью познакомлю вас с вашими возможностями.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен