<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
7 октября 2023 г.
3320

Эмоциональное насилие под видом заботы. Гиперконтроль: что это такое и как с ним бороться?

гиперконтроль
Эмоциональное насилие под видом заботы. Гиперконтроль: что это такое и как с ним бороться?
Гиперконтроль — это не только личная проблема, но и один из методов эмоционального насилия во взаимоотношениях

Эмоциональное насилие сложно опознать, но его последствия наносят значимый урон психическому состоянию. Я начинаю цикл постов о методах эмоционального насилия и манипуляций. Предупрежден — вооружен. Да, это не гарантия, что вас это не коснется, но когда есть представление, опознать что происходит легче. Многие из нас ожидают заботы во взаимоотношениях, но бывает и так что под видом заботы маскируется гиперконтроль.

Гиперконтроль — это состояние, при котором человек стремится контролировать все аспекты как своей жизни так и жизни партнера, ребенка. Зачастую за гиперконтролем стоит высокий уровень тревоги. Беспокойство, направленное в будущее, мотивирует на попытки предусмотреть все возможные сценарии во избежание неудач и разочарования и предупредить их. В результате чего гиперконтролирующая личность часто внутри ощущает чувство беспомощности, беспокойства и компенсирует его высоким уровнем требований к себе и перфекционизмом.

Причины гиперконтроля индивидуальны. Чаще всего гипреконтроль мотивирован дефицитом безопасности, нарушением привязанности, выученным чувством беспомощности, неуверенностью в себе, низкой самооценкой и страхом потерять контроль над собой и своей жизнью.

Красные флаги гиперконтроля. Что бы понять, что вы страдаете от гиперконтроля обратите внимание на следующие признаки:

1. Постоянное беспокойство о будущем. Гиперконтролирующие люди постоянно думают о том, что может произойти в будущем и как им к этому подготовиться. Они обладают высоким уровнем чувствительностью и часто переживают из-за мелочей, боятся неожиданностей и не выдерживают неопределенность.
2. Сильное желание контролировать все аспекты жизни. Гиперконтролирующая личность стремится контролировать не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Им свойственно нарушение границ, слияние с партнёром.  Они вмешиваются в дела других людей, испытывают сложности в доверии кому-либо.
3. Перфекционизм. Люди, страдающие от гиперконтроля, часто стремятся к идеалу во всем, что делают. Они боятся ошибаться и не могут принять себя и других такими, какие они есть.
4. Недовольство собой и другими. Гиперконтрольные люди часто не удовлетворены собой и окружающими. Они постоянно критикуют себя и других, ищут недостатки и ошибки.

Гиперконтроль — это не только личная проблема, но и один из методов эмоционального насилия во взаимоотношениях. Когда один человек пытается контролировать жизнь другого, это может привести к серьезным последствиям для обеих сторон. Рассмотрим несколько примеры, как гиперконтроль подается под видом заботы являясь эмоциональным насилием:

1. Контроль над временем. Один из партнеров постоянно диктует расписание и не дает другому человеку свободно распоряжаться своим временем. Например, гиперконтролирующий человек может запланировать каждую минуту отпуска, не учитывая желаний и потребностей партнера. Это может привести к чувству беспомощности и бесконечной усталости у контролируемого партнера.
2. Контроль над финансами. Один из партнеров строго контролирует расходы и доходы другого, не давая ему свободно распоряжаться собственными деньгами. Это может вызвать чувство зависимости и беспомощности у контролируемого партнера.
3. Контроль над общением. Один из партнеров запрещает другому общаться с определенными людьми или посещать определенные места, не давая возможности выбирать своих друзей и окружение. Это может привести к чувству изоляции и ограниченности у контролируемого партнера.
4. Контроль над эмоциями. Один из партнеров постоянно критикует и обесценивает другого, не давая ему выражать свои эмоции и чувства. Это может привести к чувству неполноценности и беспомощности у контролируемого партнера.
5. Контроль над решениями. Один из партнеров принимает все решения за обоих, не давая другому человеку возможности высказать свое мнение и принять участие в принятии решений. Это может вызвать чувство беспомощности и лишить другого человека возможности развиваться и расти.

Примеры показывают, как гиперконтроль может стать формой эмоционального насилия в отношениях. Человек подвергающиеся такому контролю чувствует себя униженным, беспомощным и неспособным принимать собственные решения. Его уверенность и самооценка снижается. После завершения отношений зачастую контролируемому требуется психотерапия.

Чтобы преодолеть гиперконтроль в отношениях, необходимо обратиться к профессиональному психологу. Он поможет обеим сторонам разобраться в причинах такого поведения и научиться строить здоровые и равноправные отношения. Также важно, чтобы контролирующая сторона осознала свое поведение и была готова измениться.

Когда вы понимаете, что гиперконтроль — это один из способов эмоционального насилия, давайте поговорим о том, как с ней работать.

1. Осознайте свой гиперконтроль. Первый шаг к преодолению гиперконтроля — это признание его существования. Попробуйте осознать, какие мысли и чувства вызывают у вас желание контролировать все вокруг.
2. Разберитесь в своих страхах. Часто гиперконтроль связан со страхом потерять контроль над собой и своей жизнью. Попробуйте разобраться, какие именно страхи лежат в основе вашего поведения.
3. Учитесь выдерживать неожиданности. Жизнь полна неожиданностей, и это нормально. Попробуйте постепенно принимать неожиданности, и постепенно ваша способность адаптироваться к новым обстоятельствам будет возрастать.
4. Учитесь постепенно доверять другим, в своем темпе. Попробуйте довериться людям из своего окружения и постепенно запрашивайте помощь, наращивая способность к доверию. Это поможет вам освободиться от чувства беспомощности и понять, что вы не одиноки.
5. Разрушайте идеал. Помните, что стремление к идеалу — это иллюзия, усугубляющая гиперконтроль и разрушающая ваши отношения с собой и близкими людьми.

Гиперконтроль серьезно ограничивает жизнь не только вашу, но и близких людей, мешая наслаждаться взаимоотношениями. Но если вы осознаете свою проблему и начнете работать над ней, вы сможете стать более спокойным и уверенным в себе человеком. Помните, что каждый имеет право на свою жизнь и свободу выбора, и разрешите себе наслаждаться этими правами.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен