<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
20 ноября 2023 г.
1020

Почему так сложно покончить с абьюзивными отношениями?

Почему так сложно покончить с абьюзивными отношениями?
Многие люди оказываются запутанными в абьюзивных отношениях, не осознавая, что это не норма

Многие люди оказываются запутанными в абьюзивных отношениях, не осознавая, что это не норма.

  • Нездоровые отношения распространены в обществе и часто считаются приемлемыми. Мы должны вспомнить распространенное мнение, будто «бьют, так от большой любви», или что жертва абьюза сама виновата в происходящем.
  • Страх расставания исходит из установки, что за отношения нужно бороться.
  • Также, многие считают, что расставание — это неудача, от которой нужно избегать любой ценой.
  • Один из фундаментальных факторов, который делает уход из абьюзивных отношений сложным, — это низкая самооценка. Абьюз разрушает самооценку жертвы, убеждая ее в том, что она никому не нужна и заслуживает такого отношения.
  • Чувство вины также является распространенным — жертва абьюза часто чувствует ответственность за действия абьюзера, виня себя за происходящее.
  • Еще одной причиной, почему люди не могут уйти из абьюзивных отношений, является надежда. Такие отношения часто проходят через цикл насилия и примирения. В период примирения, жертва начинает верить, что все наладится, что есть шанс на здоровые отношения, а прошлое насилие забывается.
  • Изоляция также играет свою роль — абьюзер оберегает жертву от общения с окружающими, и у нее не остается ресурсов и поддержки на прекращение отношений.
  • Страх перед общественным мнением — многие люди боятся осуждения, поэтому, словно «не хотят выносить сор из избы».
  • Совместная жизнь с абьюзером также является препятствием для разрыва отношений. Наличие общего быта, зависимость друг от друга, финансовые и семейные обязательства — все это может удерживать жертву от принятия решения об уходе. Большой страх за собственную безопасность также может быть фактором, мешающим покончить с абьюзивными отношениями.

Все эти причины весомы и объясняют, почему жертвам насилия сложно покончить с такими отношениями. Важно понимать, что не стоит обвинять жертву в собственной ситуации, ведь она часто испытывает страх, низкую самооценку и чувство вины. Вместо этого мы должны поддерживать и помогать им выйти из деструктивных отношений, предлагая безопасные ресурсы и поддержку, чтобы они могли начать новую, здоровую жизнь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен